СОБЫТИЯ


Борис Березовский включен в список нежелательных для Латвии лиц. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Латвии Айгар Калвитис. 19 октября Совет национальной безопасности рекомендовал министру внутренних дел Эрику Екабсонсу включить Березовского в черный список, но через несколько часов после этого министр заявил о своей отставке, признавшись журналистам, что вопрос о Березовском сыграл в этом определенную роль. В 2005 г. Березовский побывал в Латвии и встречался с Екабсонсом, но министр признал это не сразу. Россия просила Латвию выдать Березовского, которого Генпрокуратура обвиняет в ряде экономических преступлений.

Снижение НДС до 13% обойдется бюджету-2007 в 520 млрд руб. Министр финансов Алексей Кудрин подчеркнул, что речь идет об уменьшении поступлений “правильных налогов, которые не вызывают инфляцию”. Если не сократить на аналогичную сумму госрасходы, ее придется компенсировать нефтяными доходами, что существенно разбалансирует всю макроэкономику, считает Кудрин.

Минэкономразвития понизило прогноз роста промышленного производства. В 2005 г. оно вырастет на 4,1% вместо первоначально запланированных 4,4–4,6%. Новая оценка приводится в обзоре социально-экономического положения за январь – сентябрь. Прогноз роста ВВП остался прежним и составляет 5,9%. “Но при увеличении темпов роста экспорта нефти оценка роста ВВП может повыситься до 6%”, – прогнозируют эксперты министерства.

Виталия Калоева приговорили к 8 годам строгого режима. Гражданин России Виталий Калоев приговорен швейцарским судом в среду к 8 годам заключения строгого режима за умышленное убийство диспетчера швейцарской “Скайгайд” Петера Нильсена.

“Родина” может лишиться регистрации на выборах в Мосгордуму. Вчера вечером юристов партии вызвали в Мосгоризбирком, сообщил пресс-секретарь партии Сергей Бутин. По его словам, члены комиссии неожиданно нашли нарушения в оформлении перечисленных на избирательный счет “Родины” средств. Бутин опасается, что это может стать предлогом для снятия с выборов.