Король бензоколонок


Недавно Гуцериев купил автозаправочную сеть “Корус”, рассказали “Ведомостям” сразу несколько участников столичного топливного рынка. Представитель “Русснефти” Эдуард Саркисов подтвердил вчера эту информацию. Он уточняет, что сделка была завершена на этой неделе и с 1 ноября заправки, работающие под брэндом “Корус”, перейдут под управление “Русснефти”. А в ближайшее время начнется их ребрэндинг. По словам Саркисова, приобретенные активы включают в себя 31 АЗС в Москве и ближайшем Подмосковье и пять – в Смоленской области, нефтебазы в Солнечногорске и Смоленске и 24 бензовоза. Цену сделки он не назвал. Как говорит собеседник “Ведомостей”, расширение розничной сбытовой сети входит в стратегию превращения “Русснефти” в вертикально-интегрированную компанию. Несколько месяцев назад, по его словам, “Русснефть” купила вологодское ООО “ЭНТИКОМ Инвест”, владеющее 50 АЗС в основном в Вологде и Череповце. Это примерно 30% регионального рынка нефтепродуктов. Следующим этапом, говорит Саркисов, должно стать приобретение или строительство своего НПЗ. Пока же на заправки будут поставляться нефтепродукты с Сызранского НПЗ (входит в НК “ЮКОС”), с которым “Русснефть” заключила долгосрочный договор о переработке 3 млн т нефти в год. Частично компания планирует закупать нефтепродукты на рынке.

Юрий Сафонов, гендиректор ООО “Корус Петролеум”, которое управляет этой сетью, факт продажи бизнеса не подтвердил, но и не опроверг и от каких-либо комментариев отказался. Однако источник в “Корус Холдинге” подтвердил “Ведомостям”, что сеть продана и сумма сделки “где-то близко к $100 млн”. По его словам, заправочный бизнес был достаточно успешным и продан только потому, что Гуцериев предложил хорошую цену.

Топ-менеджер крупной нефтяной компании, работающей в московском регионе, говорит, что о выставлении “Коруса” на продажу на рынке стало известно в конце лета и тогда фигурировала цена в $100 млн. “Мы провели свою оценку и получили что-то порядка $70 млн”, – говорит собеседник “Ведомостей”. По его словам, АЗС “Корус” построены в середине 90-х гг., а некоторые – даже в советские времена и не отличаются большим набором услуг. Вместе с тем он отмечает высокую эффективность смоленских заправок – они расположены у погранпереходов с Белоруссией и делают очень большие обороты за счет разницы цен в союзных государствах.

Президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша покупку Гуцериевым сети “Корус” называет “сильным решением” и особо отмечает тот факт, что теперь “Русснефть” стала крупнейшим розничным оператором на рынке Москвы и области. Действительно, с учетом приобретенной в марте сети “Гранд” у “Русснефти” в регионе теперь 95 АЗС, из них 14 – в ближнем Подмосковье. У ее ближайшего конкурента – МТК, принадлежащей Московской нефтегазовой компании, – 75 действующих заправок в Москве. Доля “Русснефти” на столичном рынке составляет теперь 11,3%.