Росбанк удачно продал “дочку”


Росбанк оценил выгодное предложение норвежцев и решил продать Мончебанк, в отличие от двух других “дочек” (“Росбанк-Волга” в Нижнем Новгороде и иркутский “БайкалРосбанк” будут присоединены к ведущему банку холдинга “Интеррос”). Основной бизнес Мончебанка был сосредоточен на обслуживании “Интерроса”, теперь же его функции будут выполнять филиалы Росбанка, пояснил предправления Росбанка Александр Попов. Но норвежцы, у которых с 1999 г. действует представительство в Мурманске, довольны. “Теперь мы сможем вести бизнес не только на Кольском полуострове, но и на всем банковском рынке России”, – говорит глава DnB NOR Свен Осер. Он отмечает, что в Баренцевом море вскоре начнется разработка крупных нефтегазовых месторождений, а сделка позволит DnB NOR укрепить позиции в регионе.

Покупку российского банка еще предстоит согласовать у российских и норвежских регуляторов. С российским ЦБ, похоже, проблем не возникнет. “Мы были заинтересованы, чтобы покупатель Мончебанка был достойным, ведь это крупнейший банк в регионе [среди трех местных]”, – говорит начальник ГУ ЦБ по Мурманской области Андрей Климов. Климов уверен, что приход DnB NOR пойдет на пользу банковскому сектору региона и поможет привлечь дополнительные ресурсы. “Это положительно отразится и на экономике региона”, – надеется он. Хотя Росбанк “выведет обслуживание холдинга “Интеррос”, у Мончебанка “еще есть достойный бизнес”, считает Климов. В DnB NOR рассказали, что с новыми владельцами Мончебанк сосредоточится на обслуживании предприятий энергетической и рыболовецкой областей. Аналитика Standard & Poor’s Екатерину Трофимову выбор DnB NOR не удивил: “Скандинавские банки традиционно обслуживают свои местные компании, которые активно работают на Северо-Западе России”. Правда, пока DnB NOR не был замечен в активном выходе на развивающиеся рынки, говорит она.

Покупатели оценили Мончебанк в 2,2 стоимости капитала – эта премия “немного превышает” среднюю по рынку, но и назвать ее рекордной нельзя, говорит управляющий директор аналитического портала Mergers.ru Юрий Игнатишин. К примеру, за калужский Инвестиционно-кредитный банк индийский ICICI выложил втрое больше его капитала, составлявшего около 44 млн руб. А Societe Generale за “ДельтаКредит” с капиталом в $24 млн и вовсе заплатил $100 млн. Игнатишин связывает столь высокие по российским меркам премиальные с интересом иностранцев к растущему банковскому рынку.