СОБЫТИЯ


Омская область не проживет без “Сибнефти”. Областной бюджет на 2006 г. составлен с учетом налоговых поступлений от ОАО “Сибнефть”, сообщила министр финансов области Наталья Фролова. После покупки “Газпромом” акций “Сибнефти” нефтяная компания не ушла из региона, заявляет Фролова. “У всех есть понимание, что Омская область не должна пострадать от возможной перерегистрации нефтяной компании”, – сказала Фролова. “Сибнефть” – крупнейший налогоплательщик области, приносящий бюджету около 50% доходов. Но губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко тоже рассчитывает на платежи компании. Матвиенко уже заявляла, что администрация города ведет переговоры с правительством и “Газпромом” о переводе нефтяного подразделения концерна в Петербург .

Счетная палата предлагает пустить средства стабфонда на разработку нефтяных месторождений. Председатель СП Сергей Степашин обещает подготовить предложения по использованию средств стабфонда до конца года. СП будет рекомендовать правительству инвестировать в геологоразведку, поддержание скважин в рабочем состоянии. Счетная палата закончила проверку управления стабфондом и нашла, что оно неэффективно, заметил Степашин, сославшись на опыт Норвегии, которая вкладывает средства нефтяного фонда в иностранные ценные бумаги и ежегодно зарабатывает на этом $20 млрд.

Евросоюз потратит 13 млн евро на рекламу сельскохозяйственной продукции на внешних рынках. Как сообщается в пресс-релизе представительства Еврокомиссии в Москве, комиссия одобрила 15 программ по продвижению товаров. Они будут реализованы в США, Канаде, Японии, России, на Украине, в Китае и Швейцарии. Программы охватывают такую продукцию, как вино, молочные продукты, мясо, цветы и соки. Затраты ЕС на их реализацию оцениваются в 13 млн евро.

Иностранные инвестиции в экономику Белоруссии увеличатся в 2006 г. на 41,7%. Как сообщил министр экономики Белоруссии Николай Зайченко, в 2005 г. капитальные вложения иностранцев составят $6 млрд, а в 2006 г. – $8,5 млрд. Но иностранные деньги для страны не самоцель: правительство готово принимать их на условиях, которые само определяет, говорит Зайченко.

Сергей Миронов хочет увеличить бюджетное финансирование сельского хозяйства в 10 раз. По мнению спикера Совета Федерации, этот раздел должен составлять “как минимум 10% госбюджета – в 10 раз больше, чем сейчас”. При этом Миронов подчеркнул, что “надо детально прописать, как эти 10% будут распределяться”.

Молдавия требует от России вывести вооружение и войска из Приднестровья до конца года. Резолюцию с таким требованием принял молдавский парламент. Однако премьер-министр страны Василий Тарлев заявил, что “это практически нереально”. В то же время Тарлев со ссылкой на спецслужбы рассказал, что вооружение из Приднестровья попадает в руки чеченских сепаратистов и могло использоваться во время теракта в Беслане. Руководство российского Минобороны исключает такую возможность.