Список Волкера


В числе компаний упоминаются “ЛУКОЙЛ”, “Зарубежнефть”, “Роснефть”, “Альфа-Эко”, “Газпром”. Обвинения комиссии бизнесмены отвергают так же единодушно, как и политики. По словам пресс-секретаря “ЛУКОЙЛа” Дмитрия Долгова, доклад не содержит убедительных доказательств, а участие компании в программе соответствовало всем нормам российского законодательства и требованиям ООН. Представители “Альфа-Эко” и “Зарубежнефти” от комментариев воздержались. Однако в ответах российских компаний на запросы комиссии говорится, что они не располагают данными относительно возможных нарушений.

Впрочем, россияне составляют лишь малую часть списка Волкера. Например, в лоббировании интересов Саддама обвинен Роберто Формигони, один из лидеров возглавляемой итальянским премьером Сильвио Берлускони партии “Вперед, Италия!” и губернатор провинции Ломбардия. Откаты Саддаму, по мнению комиссии, платили Volvo, Siemens и DaimlerChrysler. За это они получали контракты на поставки в страну автомашин, насосов и электрооборудования. Именно откаты от поставщиков гуманитарных товаров, как говорится в докладе, были для Ирака “главным источником дохода от программы”.

В списке Волкера 2392 компании, которые давали иракским чиновникам взятки за право закупать дешевую нефть по фиксированным ценам. Кроме того, компании перекупали нефтяные квоты, которые Багдад выдавал дружественным иностранным политикам в ответ на лоббирование собственных интересов. По оценкам комиссии, общая сумма откатов составила $1,8 млрд, а незаконная прибыль, полученная Багдадом в обход санкций, превысила $12,8 млрд. Сама комиссия, как сообщили “Ведомостям” в ее пресс-службе, не намерена рекомендовать введение санкций в отношении компаний-нарушителей. Однако если правительства стран, в которых компании зарегистрированы, захотят расследовать их связи с иракским режимом, то им будет предоставлена вся необходимая информация.

Российская часть списка внушительна. Выгоды от перепродажи нефтяных квот и лоббирования иракских интересов , по мнению авторов доклада, получали КПРФ, ЛДПР и ее лидер Владимир Жириновский, Партия мира и единства Сажи Умалатовой, Русская православная церковь, МИД, МЧС, а также администрация президента России и ее бывший руководитель Александр Волошин. Все они упоминались в публиковавшихся ранее промежуточных версиях доклада и неоднократно опровергали свою причастность к лоббированию интересов иракского режима. Свою позицию они не изменили и на этот раз: секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов считает, что “это кампания очернительства в целом России и никаких доказательств этому нет”.