Стереть Израиль


Махмуд Ахмадинеджад выступил на заседании “Мир без сионизма”, которое состоялось в честь Всемирного дня солидарности с палестинским народом в борьбе с сионистами (“Аль-Кудс”). По информации CNN, Ахмадинеджад процитировал призыв идеолога Исламской революции в Иране аятоллы Хомейни “стереть Израиль с лица земли”.

Известие вызвало взрыв негодования в международном сообществе. Во Франции, Великобритании, Германии, России и Испании от иранских послов потребовали официальных разъяснений. Министр иностранных дел Сергей Лавров, совершающий турне по Ближнему Востоку, сказал, что если он “правильно увидел и услышал по CNN” и “заявление гласит: стереть Израиль с карты мира”, то “это неприемлемое заявление и Россия не может с ним согласиться”. Израильский вице-премьер Шимон Перес призвал исключить Иран из ООН.

В посольстве Ирана в Москве “Ведомостям” представили свой перевод спорного абзаца: “Несомненно, новая волна, которая поднялась в Палестине, а также волна духовности и пробуждения в исламском мире в скором будущем сотрет это клеймо позора (Израиль) с одежд исламского мира. Кто признает сионистский режим, столкнется с яростью исламского мира”.

Эксперты по Ирану говорят, что и в таком виде это заявление довольно опрометчиво. “Ничего нового он не сказал, – говорит Сергей Дружиловский, профессор кафедры востоковедения МГИМО, – это давняя позиция Ирана”. “Но трагизм этого заявления, – замечает завсектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова, – в том, что оно сделано в то самое время, когда судьба самого Ирана висит на волоске”. США утверждают, что Тегеран стремится сделать ядерную бомбу. “Иранское досье” может быть передано на рассмотрение Совбеза ООН. “Слова Ахмадинеджада еще раз подтверждают все, что США говорили об иранском режиме”, – заявил представитель Белого дома Скотт Маклеллан.

“Может быть, это претензия на лидерство Ирана в исламском мире, но заявление сделано в крайне неудачный момент”, – резюмирует эксперт Европейского института изучения проблем безопасности Уолтер Пош.