“Алемару” приглянулись машины


Первый зампред правления РАО ЕЭС Леонид Меламед ушел из энергохолдинга в 2004 г., спустя почти год покинул РАО и его финансовый директор Дмитрий Журба. Сейчас они возглавляют созданную ими еще в 1992 г. инвесткомпанию “Алемар”. Она начинала свою деятельность с вексельных программ энергетических предприятий – в 1995 г. ИФК “Алемар” стала консультантом “Новосибирскэнерго”, где владела крупным пакетом акций. Теперь она хочет купить долю в одном из крупнейших в России энергомашиностроительных предприятий – “Элсибе”.

В последние годы на “Элсибе” не прекращались корпоративные войны. Группа РАТМ, купившая в 2003 г. 30% его акций, пыталась получить доступ к управлению предприятием. В 2004 г., защищаясь от нового акционера, гендиректор “Элсиба” Николай Канискин и его сын Виктор продали свои акции завода структурам, близким к Ланта-банку. Ланта-банк и РАТМ проводили альтернативные собрания акционеров, избирали по два состава совета директоров. Теперь, как рассказали “Ведомостям” сразу два источника, знакомых с ситуацией на предприятии, на покупку “Элсиба” нацелилась ИФК “Алемар”. Президент РАТМ Эдуард Таран и гендиректор “Алемара” Святослав Понуров говорят, что ведут с ИФК переговоры о “возможном сотрудничестве”, но возможность продажи акций не комментируют. Предправления Ланта-банка Сергей Докучаев отказался обсуждать продажу актива, заявив, что при наличии достойных предложений банк рассмотрит варианты как продажи, так и увеличения своей доли. Источник, знакомый с ходом переговоров, рассказывает, что “Алемар” ведет переговоры в интересах крупного клиента, имя которого он раскрыть отказался.

“Алемар” выступал консультантом РАО ЕЭС в сделке по покупке у “Интерроса” 22,5% “Силовых машин”. Денис Матафонов из “Антанты Капитал” не исключает, что акции “Элсиба” могут приобретаться для РАО. “Не исключено, что энергохолдингу поручили заняться консолидацией энергомашиностроительных предприятий. “Элсиб” стал бы хорошим дополнением к “Силмашинам”, – полагает он. Стоимость предприятия он оценивает в $18–20 млн. По его мнению, клиентом “Алемара” может быть и “Ренова”. “Вексельберг давно интересовался этим предприятием, а сейчас структуры “Реновы” консолидируют 100% акций Уральского турбинного завода”, – говорит он. Аналитик ОФГ Елена Сахнова считает, что сейчас хорошее время для скупки энергомашиностроительных активов. “Государство вынашивает планы создания единой корпорации, и предприятия вроде “Элсиба” могут покупаться в расчете на обмен на долю в объединенной компании”, – считает она. Представитель РАО Марита Нагога говорит, что компания сосредоточена на покупке “Cилмашин”. “Ренова” тоже не давала “Алемару” заказ на покупку “Элсиба”, уверяет представитель группы Андрей Шторх.