Не с кем конкурировать


Коды доступа операторы получат не раньше, чем Россвязьнадзор примет их сети в эксплуатацию, пояснил “Ведомостям” директор департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень. А для этого им придется построить узлы доступа к своей сети в каждом из 89 регионов России, а также четыре международных и семь транзитных центров коммутации. Пока с этим справился лишь один из претендентов – МТТ. “Мы получили в Россвязьнадзоре разрешения на эксплуатацию всех объектов сети”, – рассказывает директор по маркетингу МТТ Екатерина Кононова. Лицензия обязывает МТТ начать работу не позднее 1 января 2006 г., добавляет она.

С 2006 г. в силу вступят нормативные акты, позволяющие абонентам выбирать оператора для звонков в другой город или страну. За каждым из операторов дальней связи будет закреплен код доступа из двух цифр, и звонящему придется набирать их после “8” (если он звонит в другой город) или “8–10” (если звонок за рубеж).

Остальные компании лицензии хотя и получили, но сети еще не построили. “Пока мы лишь договорились о партнерстве с операторами примерно в половине российских регионов”, – рассказывает гендиректор “Центринфокома” Владимир Зайцев. “Эквант”, по словам директора по продуктам и маркетингу компании Александра Вронского, занят техническим проектированием сети. “Сейчас мы можем обслужить клиентов в 62 регионах, но оборудование, которое там стоит, предназначено для оказания услуг местной, а не дальней связи”, – говорит он. А в активе GT – подписанные соглашения с большинством региональных партнеров на аренду помещений под оборудование, говорит директор GT по корпоративным связям и PR Анна Чин-Го-пин.

ТТК оценивает модернизацию сети в $30 млн. Но у ТТК, как и у “Ростелекома”, есть ценное преимущество – собственные оптоволоконные каналы связи, отмечает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Если же каналы арендовать, то строительство сети обойдется в $50–65 млн, из которых около $15 млн – стоимость коммутационного оборудования, говорит Зайцев, ссылаясь на экспертную оценку. А в инфраструктуру сети МТТ инвестированы “десятки миллионов долларов”, говорит Кононова. “Эквант” рассчитывает на финансовую помощь со стороны акционера – France Telecom. Зайцев говорит, что его компания уже подписала соглашение с двумя российскими инвесторами, а GT, по словам Чин-Го-Пин, в 2005 г. сам вложит в свое развитие $10 млн. Правда, по мнению представителя одной из получивших лицензию компаний, затраты могли бы быть “в 3–4 раза меньше”, если бы Мининформсвязи позволило операторам передавать голос через Интернет, как во всем мире.

Для “Ростелекома” рынок дальней связи уже сейчас конкурентный, отмечает директор по связям с общественностью и инвесторами компании Антон Клименко. Благодаря IP-телефонии, сотовым операторам и серому транзиту трафика часть звонков уже несколько лет идет в обход “Ростелекома” и готовиться к конкуренции оператор начал давно, поясняет он.

Большинство операторов собираются выйти на рынок в 2007 г. Исключения составляют МТТ, готовый составить конкуренцию “Ростелекому” хоть сейчас, и ТТК, который стремится запустить сеть в 2006 г. Раньше и не получится, считает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. По ее мнению, “российский рынок технически не готов к либерализации”: большинству операторов дальней связи придется пользоваться сетью компаний “Связьинвеста”, которая устарела и способна обслужить лишь ограниченный объем трафика. Вдобавок операторам нужно время, чтобы научиться работать с массовым потребителем, добавляет Толмачева. Абонент пока “не очень понимает, кто и как предоставляет ему услуги, что изменится с либерализацией рынка, – добавляет вице-президент по связям с общественностью ТТК Аркадий Матковский, – так что операторам предстоит большая и затратная разъяснительная работа”. Правда, Вронский из “Экванта” говорит, что его компания, выйдя на рынок дальней связи, продолжит ориентироваться на своих нынешних клиентов.

Рынок станет конкурентным, когда на нем будут присутствовать 3–4 оператора, считает Слизень из Мининформсвязи. По его мнению, полноценная конкуренция сформируется к концу 2006 г. Наиболее сильные позиции аналитики и участники рынка прочат “Ростелекому”, ТТК, МТТ и GT. Впрочем, Саяпина не исключает, что некоторые из этих компаний могут стать партнерами. “Если “Связьинвест” приватизируют, то велик шанс, что его основными владельцами станут вступившие в альянс АФК “Система” и “Телекоминвест”, которым принадлежит и МТТ”, – рассуждает она. В этом случае им будет выгодно объединить МТТ с “Ростелекомом” – это избавит МТТ от необходимости арендовать каналы. А если “Связьинвест” достанется “Альфа-групп”, то не исключен союз “Ростелекома” с GT – ведь около 30% этой компании принадлежит “Альфе”, добавляет Саяпина.