Сами осудим


Президент РСПП Александр Шохин предложил коллегам по “профсоюзу олигархов” подписаться под обращением в защиту Киселева в минувший четверг. Уже на следующий день главы РСПП, “Деловой России” и “ОПОРы России” подписали совместное заявление, в котором попросили следователей об объективности и выступили против “чрезмерной и неадекватной меры пресечения” в виде ареста. Свое единодушие и оперативность обращения предприниматели объясняют уважением к Киселеву. К тому же, как заявил “Ведомостям” председатель “Деловой России” Борис Титов, “с каждым такое может случиться”. “Мошенничество ему приписывают коллеги, и незачем заводить дела, когда у нас есть товарищеский суд”, – полагает почетный президент РСПП Аркадий Вольский. Спор могла бы решить комиссия по корпоративной этике, соглашается руководитель “ОПОРы” Сергей Борисов.

В заявлении предприниматели указывают, что причина подобных конфликтов – несовершенство судебной системы. “Питательной средой [для недружественных поглощений] являются противоправные действия представителей правоохранительных, а нередко и судебных органов”, – пишут бизнесмены. А адвокат Павел Астахов считает, что дело не в системе, а в самих предпринимателях, которые умудряются “находить тонкие места и в эти места бить”. Член Независимого экспертно-правового совета Владимир Миронов убежден, что попытка привлечь человека к уголовной ответственности за обращение в суд “абсурдна”. “Прямого запрета обращаться с иском в суд – пусть даже по самому идиотскому поводу – быть не может. Это нарушение права на защиту”, – говорит Миронов.

Замгендиректора Института общественного проектирования Михаил Рогожников считает, что предприниматели так единодушно вступились за коллегу, потому что у них есть “печальный опыт, связанный с Ходорковским”. Если они будут последовательно следить за процессом, это поможет избежать предвзятых уголовных дел в будущем, считает Рогожников.