ОПЕК играет на понижение


Вчера во время своего пребывания в Москве и. о. генерального секретаря ОПЕК Аднан Шихаб-Элдин заявил, что картель не видит необходимости в ближайшее время увеличивать добычу нефти. “Значительного роста спроса на нефть ОПЕК в следующем году не ожидается, – пояснил он в интервью Reuters. – Свободных мощностей ОПЕК в размере 2 млн баррелей в сутки будет более чем достаточно, для того чтобы удовлетворить спрос рынка этой зимой”. В более долгосрочной перспективе картель все же планирует наращивать производство, сказал Шихаб-Элдин. По его словам, к 2010 г. страны – члены ОПЕК увеличат добычу нефти и газа на 5 млн баррелей в день, до 38 млн баррелей. Что касается цен, то ОПЕК ожидает, что уже в следующем году они стабилизируются в диапазоне $45–55 за баррель, заявил глава картеля. Вчера в 20.00 МСК на NYMEX декабрьские фьючерсы на light crude стоили $59,55.

Но чтобы цены снизились, необходимы инвестиции в нефтепереработку, считает Шихаб-Элдин. В воскресенье во время своего выступления на конференции по долгосрочным перспективам поставок энергоресурсов в Италии он призвал крупные нефтяные компании направить на эти цели сверхприбыли, полученные ими в III квартале 2005 г. Он стал рекордным для большинства нефтяных компаний. Чистая прибыль ExxonMobil за это время оказалась на 75% выше, чем в III квартале 2004 г., и составила $9,92 млрд. Прибыль Royal Dutch/Shell достигла $9,03 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 68%. А BP нарастила прибыль на 34% – до $6,46 млрд. “Сейчас самое время для инвестиций, – убежден Шихаб-Элдин. – Компании зафиксировали рекордные финансовые показатели, а отрасли необходимы средства для модернизации нефтеперерабатывающих заводов и увеличения их мощностей”. Поддерживает главу ОПЕК и министр энергетики Ливии Фатхи бен Шатван. По его словам, одного увеличения добычи нефти для стабилизации цен недостаточно, необходимо также наращивать объемы переработки сырья.

“Безусловно, для стабилизации цен необходимо увеличивать не только добычу сырья, но и мощности по нефтепереработке, – соглашается аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. – Сейчас многие НПЗ работают на пределе своих возможностей, нужны новые инвестиции”. Однако, замечает эксперт, капиталовложения в области нефтепереработки окупаются долго. “Несмотря на то что сейчас строится несколько новых НПЗ, в частности на Ближнем Востоке, в будущем году снять проблему волатильности цен за счет увеличения перерабатывающих мощностей не удастся”, – добавляет он. Прогноз цен Аднана Шихаб-Элдина, по словам Нестерова, расходится с прогнозами большинства экспертов, которые предполагают, что нефть будет стоить в будущем году около $55–60 за баррель. “Любые прогнозы цен на нефть очень относительны”, – замечает аналитик Energy Intelligence Аксель Буш. “Конечно, если в следующем году не случится еще одного урагана, не будет войн и гражданских беспорядков, ведущих к нарушению добычи, предсказания Шихаб-Элдина сбудутся”, – шутит он. Более реалистичным ему кажется прогноз $55–65 за баррель. Буш полагает, что призыв главы ОПЕК к нефтяникам поделиться сверхприбылями не более чем политический шаг. “Для увеличения нефтеперерабатывающих мощностей нужно время. Даже если компании начнут сейчас инвестировать в нефтепереработку, на цены в следующем году это не повлияет”, – говорит эксперт. (Использована информация AP.)