Прокурор из донецких


Кандидатура Медведько была внесена в Верховную раду вчера вечером. Однако еще в субботу в парламент поступило представление на другого заместителя генпрокурора – Василия Присяжнюка. Присяжнюк одновременно является прокурором Киева. Однако в понедельник утром спикер парламента Владимир Литвин заявил, что кандидатура Присяжнюка отозвана президентом. Пресс-секретарь президента Ирина Геращенко в интервью “Интерфаксу” заявила, что Присяжнюк рассматривался лишь как один из возможных кандидатов. Новая кандидатура на пост генпрокурора была объявлена после заседания политсовета при президенте Украины (в него входят премьер, руководители парламентских фракций и групп, лидеры партий).

Официальный представитель пропрезидентской фракции “Наша Украина” в Верховной раде Борис Беспалый назвал Медведько наименее политизированной фигурой в руководстве прокуратуры. “В отличие от Пискуна, он никогда не делал политических заявлений, и едва ли кто-то в парламенте будет против него возражать”, – надеется Беспалый. С ним согласен президент киевского Агентства корпоративной поддержки Виктор Небоженко, по словам которого “Медведько не имеет выраженных связей с какой-либо политической партией”, а потому может рассчитывать на поддержку Верховной рады. При этом новый генпрокурор будет лоялен президенту, прогнозирует Небоженко. А по мнению сопредседателя конституционной комиссии Верховной рады Степана Гавриша, назначение на пост генпрокурора Медведько, долго работавшего в Донецкой области, “может говорить о новом соглашении между Ющенко и Партией регионов Украины Виктора Януковича”.

Фигура генпрокурора приобретает особое значение из-за приближающихся парламентских выборов (намечены на март 2006 г.). “Закон о выборах народных депутатов Украины (вступил в силу в августе 2005 г.) устанавливает очень жесткие рамки для СМИ в период выборной кампании”, – напоминает Небоженко. Например, законом предусмотрена приостановка деятельности СМИ до окончания выборов за распространение заведомо неправдивых или клеветнических сведений о партии – участнике выборов. Поэтому после начала избирательной кампании вероятен рост числа судебных разбирательств между СМИ и государством, считает Небоженко. А член фракции компартии Юрий Соломатин считает, что президентские выборы могут спровоцировать новую волну обвинений в фальсификации президентских выборов 2004 г. – на этот раз в адрес Ющенко. “Новые списки избирателей, составляемые ЦИК, показывают, что в западных областях Украины число избирателей вдруг уменьшилось на 3 млн человек”, – говорит он.