ВОПРОС ДНЯ: Заработает ли товарищеский суд?


В России многоукладная экономика. От 95% до 98% в ней – “чиновный” капитализм. Только 3–5% – это чистый бизнес. Романтики из него и создали комиссию по этике. То, что идея бессмысленна, видно на примере Алекперова, которого попытались привлечь в комиссию по этике по хозяйственному спору. Он туда не пошел. Для любого “чиновного” бизнесмена смысла в такой площадке нет, так как все вопросы будут решать между собой кураторы его бизнеса. Комиссия по этике просто в другой плоскости, нежели глобальная война, линия которой проходит через “ЮКОС” и, возможно, “Ренессанс”.

Александр Волков, старший партнер группы “Минфин”

В рассмотрении сложного, многосоставного корпоративного конфликта, в котором у сторон множество претензий друг к другу, никакая общественная структура не заменит суд. Коллеги-бизнесмены не станут так же детально, как судебные органы, опрашивать свидетелей и вникать в документы. Вряд ли в комиссию будут обращаться для решения реальных проблем. Другое дело, что суды общей юрисдикции и прокуратура часто используются одной из сторон конфликта в репрессивных целях. Бизнесменам стоит договориться, что оптимальным для компаний должно быть разбирательство в арбитражном суде.

Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций

Комиссия – минимально эффективное средство решения конфликтов. Санкций, которые есть у РСПП, недостаточно, чтобы удержать горячие головы. Особенно когда речь о важных для них целях. Арбитражную систему не заменит ничто. Единственный путь для бизнеса – давить на государство, чтобы то развивало судебно-правовую систему.

Ольга Крыштановская, руководитель сектора изучения элиты Института социологии РАН

Приведу аналогию. И в Госдуме, и в региональных парламентах есть комиссии по этике. Они собираются только в одном случае – когда надо отстоять своего коллегу от госорганов. Задача комиссии – пожурить депутата и доказать властям, что все уже в порядке. Предпринимательская комиссия по этике также выглядит скорее лоббистской затеей, а не рабочим инструментом. Да, в 90-е гг. самым справедливым был не государственный, а бандитский арбитраж, где все решалось “по понятиям”, то бишь “по совести”. Комиссия по этике – слабая попытка замены такого суда. Чтобы комиссия реально заработала, куче бизнесменов придется договориться между собой. А это маловероятно. Даже среди 13 человек, собравшихся на Тайную вечерю, и то нашелся один предатель.

Валерий Островский, политолог, Санкт-Петербург

Думаю, сейчас товарищеский суд вспомнили, чтобы хоть каким-то образом попытаться отвести негатив от Киселева. В идею такого суда я не верю. Слишком разнородно предпринимательское сообщество, слишком разнятся пути прихода людей в бизнес, методы, с помощью которых зарабатывают деньги. Чтобы договориться, должно быть что-то общее у людей, хотя бы один-два-три общих принципа. А их нет.

Виктор Макушин, президент группы МАИР