Недорослев идет в космос


“После недавнего ухода с поста первого замгендиректора “Шереметьево” мне нужен был новый импульс, – рассказал “Ведомостям” Сергей Недорослев. – Я решил сконцентрироваться на авиапроме и космосе и купил 20% НПО “Энергомаш”. Он сообщил, что акции приобрел на вторичном рынке, не сказав, во сколько ему обошлась покупка. “Космос – отрасль перспективная, на ракетных двигателях можно зарабатывать деньги”, – уверяет Недорослев.

Продавцом выступило ООО “РД-Инвест”, сообщил “Ведомостям” его гендиректор Юрий Добряков. Сумму сделки он также не раскрыл.

У “Каскола” уже есть “космический” актив – около 10% РКК “Энергия” – первенца ракетной индустрии, запустившего в 1957 г. первый искусственный спутник Земли. “Недорослев явно знает какой-то серьезный инсайд о том, когда будет приватизироваться отрасль, поэтому и скупает акции отраслевых предприятий”, – уверен эксперт, пожелавший сохранить анонимность. “Энергомаш” – лакомый кусок, монополист в своем сегменте, у него есть контракты на поставку двигателей для американской “Атлас”, российской “Ангары”, после приватизации НПО его стоимость может достигнуть $1 млрд, говорит собеседник “Ведомостей”.

Аналитик американской JSA Research Пол Нисбет говорит, что с “большой натяжкой” “Энергомаш” можно сравнить, к примеру, с двигательным подразделением Boeing – United Technologies, которое он сейчас продает за $700 млн. Однако 20% акций “Энергомаша” Недорослеву вряд ли обошлись дороже $80 млн, замечает российский эксперт.

А вот чиновников Росимущества шокировало известие о покупке Недорослевым 20% акций “Энергомаша”. “Мы ничего не слышали об этой сделке, по нашим данным, этот пакет контролируется государством”, – заявил чиновник Росимущества.

Бывший госслужащий рассказал “Ведомостям”, что при приватизации 20% акций НПО получила госкомпания “Компомаш”. Она владела акциями не напрямую, а через “дочку” – ЗАО “РД-Инвест” (данные об этом есть и в системе “СПАРК”). Потом чиновники “с удивлением” узнали, что это ЗАО задолжало банку “Менатеп” и тот в счет погашения долга получил акции ЗАО. В 1999 г. банк обанкротился, и к 2002 г. акции ЗАО вернулись государству. Впрочем, как теперь выясняется, 20% акций НПО ушли из-под контроля государства. Гендиректор ООО “РД-Инвест” Юрий Добряков рассказал, что в 2001 г. ООО получило опцион на приобретение у одноименного ЗАО акций “Энергомаша”, а воспользовалось им год назад.

“Энергомаш” – режимное, стратегическое предприятие, если информация о передаче 20% его акций в частные руки подтвердится, Росимущество тщательно проверит детали сделки”, – обещает чиновник Росимущества.