САЙТ ДНЯ: Картинки с музыкой


Накануне я рассказывал об универсальном персональном сервисе (www.multiply.com), который позволяет сделать себе сразу и сайт, и блог, и фотохостинг. Правда, для бесплатных пользователей существуют определенные ограничения. Например, можно разместить не более 150 фотографий, что для многих покажется слишком суровым, особенно для тех, кто привык снимать много и демонстрировать фотографии не по одной (в блогах или на сайте), а прямо целыми альбомами.

Таким может быть интересен недавно открывшийся хостинг www.shutterbook.com, который во многом очень напоминает другой очень популярный за рубежом сервис подобного рода – Flickr (www.flickr.com). Главное отличие состоит в том, что, пока Shutterbook находится на стадии тестирования, все зарегистрировавшиеся получают бесплатный хостинг на 20 Гб. Иными словами, вы можете разместить там 20 000 фотографий по мегабайту каждая. Правда, одно ограничение для бесплатных пользователей все же есть: полноразмерные фотографии не показываются.

На этом приятные отличия практически заканчиваются и начинаются сходства, в том числе и те, за которые критикуют Flickr, а по некоторым параметрам Shutterbook просто проигрывает старшему конкуренту. Например, используется та же флэш-технология, которая затрудняет для многих пользователей просмотр и дальнейшее сохранение чужих фотографий у себя на компьютере. Во-вторых, Shutterbook не очень приспособлен для блогов, здесь не выдают кодов, скопировав которые в свою запись в онлайновом дневнике можно разместить фотографию. Да и найти, а потом и скопировать ссылку на снимок не так просто – она всплывает, когда курсор мышки опускается под фотографию. Нужно так же вручную ограничивать ее размер, если вы хотите, чтобы в блоге фотографии были меньше, чем показываются на хостинге. Все это наводит на мысль, что хозяева ресурса всячески пытаются ограничить показ хранящихся здесь фотографий на внешних ресурсах. Кроме того, пока сервис корректно работает лишь для браузера Internet Explorer, но, скорее всего, этот недостаток будет в скором времени устранен.

Этот сервис, скорее, предназначен для хранения альбомов и просмотра фотографий, сделанных другими людьми. Система коммуникации между пользователями тоже напоминает Flickr – можно добавлять в “друзья” или искать определенных пользователей, а также фотографии по ключевым словам-тэгам. К просмотру добавлена интересная функция: к каждому альбому можно закачать музыку, которая будет сопровождать демонстрацию слайд-шоу.