СОБЫТИЯ


Задержан россиянин, который выиграл процесс против Латвии в Европейском суде по правам человека. У бывшего военнослужащего Аркадия Сысоева не было документов, дающих право на проживание в Риге, объясняет причину его задержания адвокат Сысоева Виталий Портнов. Летом 2005 г. Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Сысоева на отказ властей Латвии выдать ему и членам его семьи постоянный вид на жительство. Тогда суд признал, что власти нарушили ст. 8 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую “право на уважение частной и семейной жизни”. Но латвийская сторона обжаловала это решение в вышестоящей инстанции суда. Задержание, полагает адвокат, произошло из-за того, что решение еще не вступило в силу.

Еще четыре российских оборонных предприятия будут приватизированы. Российское правительство включило в программу приватизации федерального имущества на 2005 г. ОАО “ВНИИ “Эталон” (100% минус 1 акция), ОАО “Государственное научно-производственное предприятие “Регион” (74,5% акций), “Конструкторское бюро машиностроения” и “Государственное машиностроительное конструкторское бюро “Вымпел” имени И. И. Торопова”.

Владимир Путин определил правила работы межведомственных комиссий при Совете безопасности. Речь идет о комиссиях по вопросам экономической и социальной сферы, военной безопасности, информационной безопасности, общественной безопасности, по проблемам СН, стратегического планирования, экологической безопасности. Состав комиссий будет утверждать секретарь Совбеза по представлению включенных в комиссии министров.

США урезают объем помощи зарубежным странам. В текущем финансовом году общая сумма помощи, по сообщению специальной группы сената и палаты представителей конгресса США, составит $20,9 млрд, включая $3 млрд на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией. Это на $2 млрд меньше ранее предложенной сенату президентом Джорджем Бушем суммы. Еще $150 млн предусматривается выделить палестинским оккупированным территориям, $2,3 млрд (на $60 млн больше, чем в этом году) – на оказание военной помощи Израилю.

Норвежский премьер-министр отмечает растущую привлекательность российского рынка рыбной продукции. По словам Енса Столтенберга, за последние два года товарооборот между Норвегией и Россией вырос на 60%. Экспортируемые на российский рынок рыба и морепродукты составляют 75% от объема всего норвежского экспорта. В 2004 г. товарооборот между Россией и Норвегией достиг рекордной отметки – $1,67 млрд. Это на 35% больше, чем в 2003 г.

Потребность топливно-энергетического комплекса России в инвестициях на период до 2010 г. составляет от $260 млрд до $300 млрд. Об этом сообщила замдиректора департамента структурной и инвестиционной политики в промышленности и энергетике Минпромэнерго Ольга Рыбак. Она отметила, что потребность в инвестициях на следующее десятилетие достигает $400–500 млрд.