АТОР: новый налог на Мальдивах не приведет к росту цен на туры на 17%

С 1 октября 2026 г. Мальдивы начнут взимать налог на товары и услуги (GST) с зарубежных компаний, которые продают или перепродают туристические продукты страны. Российские туроператоры уже получают уведомления налогового управления Мальдив (MIRA) о необходимости зарегистрироваться. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Ставка GST составляет 17%, однако новый налог не означает автоматического роста стоимости туров на эту величину. Для туроператора-перепродавца налог рассчитывается с разницы между суммой, полученной от туриста, и стоимостью туристического продукта, приобретенного у зарегистрированного в системе GST поставщика. Налог в размере 17% выделяется из этой разницы. Например, если туроператор купил пакет проживания за $2457 и продал его за $3194,10, разница составляет $737,10. Из нее $630 приходится на стоимость без GST, а $107,10 – на налог. Таким образом, в приведенном MIRA примере GST составляет около 3,4% конечной цены бронирования.

Наличие местной принимающей компании (DMC) само по себе не освобождает российского туроператора от регистрации. Если DMC продает ему размещение, питание и трансферы, а российская компания перепродает их туристу, она также считается поставщиком туристического продукта. GST не применяется к туру, если до 1 октября наступил момент поставки – например, была получена полная или частичная оплата, даже если поездка состоится позднее. Международные авиаперелеты и другие услуги за пределами Мальдив в налоговую базу не входят, внутренние трансферы – входят.

«На ценах это, разумеется, скажется, но очень некритично. Для туристов это будет не очень заметная история», – приводит АТОР мнение одного из участников туристического рынка.