Единая цифровая платформа объединит туристические реестры России
Минэкономразвития подготовило законопроект о создании единой цифровой платформы для туристической отрасли. Документ направлен в правительство и предусматривает внесение изменений в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Об этом сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) на своем сайте. По замыслу разработчиков, создание единой платформы позволит туристам получать проверенную информацию о туристических услугах, бизнесу – передавать необходимые сведения через единый цифровой сервис, а государству – формировать более полную статистику для развития туристической отрасли.
Как следует из пояснительной записки, новая цифровая платформа будет создана на базе государственной информационной системы (ГИС) «Электронная путевка». Она объединит существующие государственные информационные ресурсы и реестры туристической отрасли, обеспечив предоставление государственных услуг по принципу «одного окна». В едином цифровом контуре планируется аккумулировать сведения о средствах размещения, туроператорах, турагентах, экскурсоводах, гидах-переводчиках и инструкторах-проводниках.
Кроме того, законопроект предусматривает идентификацию участников туристического рынка, работающих через платформу, а также обработку данных, связанных с безналичными платежами граждан за туристические услуги. В перспективе функционал системы может быть расширен за счет возможности заключать договоры в электронной форме, интеграции с миграционными сервисами и применения технологий искусственного интеллекта (ИИ) для формирования персонализированных предложений. Документ также возлагает на региональные органы власти обязанность размещать на платформе актуальную информацию о туристических ресурсах, маршрутах, достопримечательностях, объектах туристической инфраструктуры, праздничных мероприятиях и других событиях.
Планируется, что изменения должны вступить в силу с 1 марта 2027 г., при этом нормы, касающиеся государственных реестров экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, предлагается запустить раньше – с 1 января 2027 г., говорится в сообщении.
Как отметил вице-президент РСТ, генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, в России уже есть государственные цифровые платформы в туризме, например, столичный Russpass или региональные туристические порталы. Идея создание платформы предполагает объединение уже существующих государственных цифровых сервисов, туристических реестров и информации о туристических ресурсах в едином цифровом пространстве с использованием ГИС «Электронная путевка», пояснил он. «Если этот ресурс будет исключительно информационным, то никакого существенного влияния на рынок он не окажет, если же на нем появится кнопка “купить”, то это вызовет определенную деформацию конкуренции в пользу госресурса», – считает Мохов.