ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Среди руководителей корпораций США мало иностранцев

WSJ – Согласно исследованию, проведенному в 2005 г. международной рекрутинговой компанией Spencer Stuart, в 35% из 149 крупнейших американских компаний работает по крайней мере один директор неамериканского происхождения.

В 1999 г. в американском бизнесе было еще меньше иностранных директоров. Они работали только в 31% компаний. В Европе, напротив, иностранные директора входят в менеджмент 90% сотни крупнейших концернов. Более того, по данным рекрутинговой компании Heidrick & Struggles International, в совете директоров 49 из 99 изученных компаний состоит хотя бы один директор из США.

“Американские компании ставят себя в невыгодное положение на мировом рынке”, – считает Гэвин Андерсон, президент и гендиректор исследовательской компании GovernanceMetrics в Нью-Йорке.

По его мнению, без директоров-иностранцев топ-менеджмент не сможет объективно оценивать ситуацию на мировых рынках и склонен к принятию неверных решений.

ЛОНДОН

Ответственность бизнеса стала обязательной

FT – Исследование, проведенное Всемирным институтом ресурсов совместно с Институтом Аспена, показало, что все большее количество бизнес-школ включают в обязательную для изучения программу курсы по этике и социальной ответственности бизнеса.

Ученые выяснили, что в 2005 г. изучать эти дисциплины требовали в 54% бизнес-школ против 45% в прошлом году. Основой исследования стали учебные планы 100 крупнейших бизнес-школ США и Европейского союза.