ВКРАТЦЕ


Проверка “Аэрофлота” ведется по заблуждению

ЛОНДОН

К 2030 г. баррель нефти может стоить $100

FT – Цены на нефть к 2030 г. могут вырасти на 50% по сравнению с сегодняшним уровнем, считает главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол. Саудовской Аравии нужно за 25 лет увеличить добычу с нынешних 11 млн баррелей в день до 20 млн, чтобы гарантировать, что предложение нефти сполна удовлетворит спрос на нее прежде всего со стороны быстро растущих Китая и Индии. Для этого нужны миллиардные инвестиции, но у руководства Саудовской Аравии может хватить политической воли только на то, чтобы довести добычу до 15 млн баррелей, считает Бирол.

МОСКВА

Кто владеет “Уралсибом”

ВЕДОМОСТИ – “Уралсиб” обнародовал структуру акционеров объединенного банка: по итогам конвертации акций четырех банков в его капитал доля ООО “Актив-холдинг” снизилась с почти 75% до 32,3% акций, Республики Башкортостан – с 19,9% до 7,4%. При этом акционерами “Уралсиба” стали три компании, входящие в одноименную финансовую корпорацию: “Инновационные технологии” (24,5%), “Инвест-Консалтинг” (19,6%) и УК “Никойл-Сбережения” (5%), говорится в сообщении банка.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – “Аэрофлот” проверяет Московская региональная транспортная прокуратура. Проверка началась по запросу депутата Госдумы и основного владельца НРК Александра Лебедева (контролирует 30% акций “Аэрофлота”), сообщила его пресс-служба. Но ведется она “по заблуждению”, поскольку в запросе была просьба проверить “ответственных” чиновников, а не менеджмент компании. В связи с недоразумением 1 ноября Лебедев обратился в Генпрокуратуру с новым запросом, уточнила пресс-служба. Прокуроры от комментариев воздержались, а компания назвала проверку “плановой”.

МОСКВА

Леван Васадзе возглавит совет директоров “Скай Линка”

ВЕДОМОСТИ – Первый вице-президент АФК “Система” Леван Васадзе избран председателем совета директоров ЗАО “Скай Линк”, сообщили в компании. Новый состав совета директоров избран на внеочередном общем собрании акционеров 31 октября 2005 г. До этого председателем совета директоров ЗАО “Скай Линк” был Виктор Устюжанин, который остался членом совета.

ЛОНДОН

HGM обзавелась новыми активами в России

ИНТЕРФАКС – Британская Highland Gold Mining Ltd (HGM), добывающая золото в России, приобрела ряд активов в Хабаровском крае, на Чукотке и в Читинской области общей стоимостью около $3,5 млн, говорится в сообщении компании. Для каждого из этих активов действует соглашение HGM и канадской Barrick Gold, по которому канадская компания может приобрести до 50% в проектах их разработки. HGM стала владельцем прав на разработку месторождения Совиное на Чукотке, а также приобрела два актива в Читинской области: Любавинское и Балей. Любавинское включает одноименное месторождение, которое было куплено Barrick Gold, а также “Малофедоровское”, приобретенное Highland Gold Mining.