ВТБ покупает “Мрию”


О намерении приобрести украинский банк президент Внешторгбанка Андрей Костин впервые упомянул весной. А после визита на Украину и встречи с президентом страны 24 октября он заявил, что назовет приобретаемый банк через две-три недели. Это будет один из ведущих банков, филиальная сеть которого охватывает всю страну, пообещал Костин. А один из российских чиновников рассказал “Ведомостям”, что речь идет о банке Петра Порошенко. Таковым считается банк “Мрия”: как указано на его сайте, четыре из пяти мест в его наблюдательном совете занимают представители концерна “Укрпроминвест”, созданного Порошенко. Сам он покинул пост председателя наблюдательного совета “Мрии” в конце 2002 г., после избрания депутатом Верховной рады.

О том, что ВТБ ведет переговоры именно с владельцами “Мрии”, “Ведомостям” рассказали источники с обеих сторон. А вчера эту информацию подтвердил и сам Костин. ВТБ сейчас готовит соглашение о покупке “Мрии”, сообщил он “Ведомостям”. Региональная сеть этого банка (22 филиала и 143 отделения) покрывает практически все регионы, объяснил свой выбор президент ВТБ, хотя она уступает сети Укрсоцбанка (27 региональных филиалов и более 500 оперкасс), эта разница для ВТБ не принципиальна. Зато принципиальной оказалась разница в цене, ведь активы Укрсоцбанка почти в шесть раз больше, а капитал – в пять. “Разброс в ценах был почти в 10 раз, для нас это серьезно”, – подчеркивает Костин.

“Мрия” – крепкий середнячок, отмечает зампред правления ПриватБанка Юрий Пикуш, но для серьезной конкуренции с ведущими банками ему потребуются значительные финансовые вливания в капитал и технологии. А затраты ВТБ только на поглощение аналитик киевского офиса “Тройки Диалог” Юрий Ушков оценил в два-три капитала “Мрии”, т. е. в $80–100 млн. Сам Костин отказался назвать сумму готовящейся сделки и лишь посетовал, что украинские банки сильно подорожали после покупки “Аваля” – группа Raiffeisen приобрела его более чем за $1 млрд, что почти вчетверо превышает капитал этого банка и вдвое – экспертные оценки. “Сейчас плотно работают юридические команды, идет due diligence. Вдруг что-то произойдет, и мы не сможем купить банк”, – объяснил он свою скрытность.

Директор киевского Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает эти опасения напрасными. “Мрия” не была замечена в громких скандалах, а предварительное согласование сделки с президентом Ющенко минимизирует вероятность претензий к этому банку со стороны власти, рассуждает Бураковский.

Связаться с Порошенко вчера не удалось. А из приемной председателя наблюдательного совета “Мрии” корреспондента “Ведомостей” перевели на члена наблюдательного совета банка адвоката Юрия Буглака. На сайте он значится представителем “Укрпроминвеста”, но сам Буглак уверяет, что представляет миноритариев (к числу которых относит и себя), а о сделке с ВТБ ему ничего не известно.