Америка несвободна в торговле


Предполагалось, что главными темами Саммита Америк в аргентинском Мар-дель-Плата станут снижение бедности и развитие демократии в Латинской Америке, однако из-за разгоревшейся дискуссии по FTAA о них почти забыли. Переговоры шли на фоне многотысячных демонстраций с лозунгами “Буш – фашист”, “Буш – террорист”. Манифестантов поддержал президент Венесуэлы Уго Чавес. США, напротив, рассчитывали наконец обозначить конкретную дату начала переговоров по созданию FTAA. Но в лагере противников FTAA оказались ключевые страны Южноамериканского континента – Аргентина и Бразилия.

Эксперты говорят о снижении американского влияния в регионе, вызванном невниманием администрации Буша к Латинской Америке. “Это все еще запущенный задний двор, – говорит Себастиан Эдвардс из Калифорнийского университета. – Эта администрация при всем желании не могла бы заниматься Латинской Америкой меньше, чем сейчас”.

Бразильский президент Луис Инасио да Силва и Буш покинули саммит до его официального завершения – они направились в Бразилиа на переговоры. Бразилия решила высказаться против FTAA в последний момент: Лулу да Силва заявил, что необходимо дождаться итогов конференции министров ВТО в Гонконге (13–18 декабря). На вчерашней встрече с Бушем Лулу да Силва наконец смягчился. Он признал важность развития свободной торговли в Западном полушарии, но повторил, что для возобновления переговоров необходимо решить вопросы американских сельхозсубсидий.

Риордан Руэтт из Университета Джона Гопкинса напоминает, что до конца 2006 г. во всех крупных латиноамериканских странах, включая Бразилию, Чили, Мексику и Венесуэлу, пройдут президентские выборы. По его мнению, намерения поддержать FTAA, высказанные многими латиноамериканскими лидерами, возможно, не будут признаны их преемниками. (Использованы материалы WSJ.)