Golden Telecom приобрел “Раском”


Group Menatep (GM) продолжает распродажу телекоммуникационных активов. В сентябре она продала 45% акций питерского оператора “Метроком” компании “Комстар”за $22,5 млн. А в минувший четверг стало известно, что GT купил у GM за $10 млн компанию Antel Rascom, владеющую 49%-ной долей в ЗАО “Раском”. GT также приобрел за $3 млн сочинского альтернативного оператора “Сочителеком”.

“Раском” владеет волоконно-оптической сетью связи Москва – Петербург – граница с Финляндией. По оценке iKS-Consulting, в конце 2004 г. “Раском” занимал около 30% рынка аренды магистральных каналов связи на участке Москва – Петербург. Кроме того, у компании есть узлы доступа в Стокгольме и Франкфурте. “До приобретения “Раскома” мы вынуждены были арендовать каналы связи между Москвой и Петербургом, теперь мы стали владельцами инфраструктуры, – говорят в пресс-службе GT. – Собственный выход в Стокгольм позволит GT оптимизировать затраты на аренду каналов, а также дополнить нашу оптоволоконную сеть Москва – Нижний Новгород – Казань – Уфа”.

Эксперты согласны, что “Раском” – это удачное приобретение. “Демонополизация рынка дальней связи, которая начнется в следующем году, скорее всего приведет к повышению цен на аренду каналов связи”, – говорит аналитик “Атона” Надежда Голубева. Поэтому решение GT получить свою собственную сеть связи между Москвой и Петербургом весьма разумно. “По правилам все операторы дальней связи обязаны иметь четыре точки присутствия за рубежом, покупка “Раскома” позволяет GT частично решить эту проблему”, – замечает старший аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги. А вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис добавляет, что одно из основных преимуществ “Раскома” – хорошая клиентская база.

В GT не говорят, хотят ли увеличить долю в “Раскоме” до контрольной. Если компания соберется это сделать, то ей придется непросто. Другой крупный акционер “Раскома” – “Российские железные дороги” (РЖД), владеющие 46% оператора, – также не прочь заполучить контроль над “Раскомом”. В апреле этого года на совет директоров РЖД выносился вопрос о приобретении 5% “Раскома” у OldTown Property, принадлежащей РАО “Высокоскоростные магистрали”, за $1,7 млн. Но в последний момент этот вопрос был отложен и, как сказали в пресс-службе РЖД, с тех пор пока не обсуждался.

Одновременно с покупкой “Раскома” GT объявил о том, что отказывается от приобретения компании Hudson Telecom, о намерении купить 100% акций которой заявил в августе прошлого года. Дочерние компании Hudson занимают 25% рынка связи в Ростове-на-Дону и Ростовской области, и эта покупка, по словам президента GT Александра Виноградова, позволила бы GT проникнуть в южные регионы России. Предполагалось, что GT заплатит $40 млн в дату закрытия сделки, а еще $5 млн – через год после закрытия. Однако, как сообщил главный управляющий GT Жан-Пьер Вандромм, в итоге стороны не сошлись в цене. “Это значительная потеря для GT, так как таких крупных компаний, как Hudson, среди альтернативных операторов связи уже практически нет”, – замечает Казбеги. А Голубева добавляет, что приобретение Hudson было бы очень выгодно для GT, так как Ростов – экономический центр юга России.