ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Вспомнили о банках


C 28 октября по 3 ноября индекс акций второго эшелона РТС-2 вырос на 3,4%, а индекс РТС – на 6,8%. “Короткая предпраздничная неделя порадовала инвесторов, – говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов. – Они сыграли на повышение большинства “голубых фишек” и не забыли о бумагах второго эшелона”. Он отметил рост “префов” Сбербанка на 16,5%, который на прошлой неделе обнародовал отчетность за девять месяцев этого года по РСБУ. Чистая прибыль “Сбера” выросла на 43%, и его результаты подогрели интерес игроков российского рынка к другим банковским акциям. Например, бумаги банка “Уралсиб” за неделю подорожали на 21%.

Акции НЛМК выросли на 10%, а “Северстали” – на 12%. Вице-президент “ЦентрИнвест Груп” Роман Андреев напоминает, что после аукциона по продаже украинского меткомбината “Криворожсталь” многие российские инвесткомпании повысили целевые цены и рекомендации по акциям российских металлургических компаний. На волне спроса на металлургические бумаги игроки активизировали скупку акций трубных заводов. Бумаги Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) выросли на 8%, а Первоуральского новотрубного завода – на 6%. Андреев отмечает, что спрос на эти акции подогревает рост цен на металлы на мировых товарных рынках.

Акции “Колэнерго” подорожали на 33,3% на новостях о том, что пакет компании, принадлежащий ГМК “Норильский никель”, может приобрести финский энергоконцерн Fortum. Эта компания стремится получить блокпакет в ТГК-1, в состав которой войдут активы “Колэнерго”. Среди лидеров роста на прошлой неделе оказались и другие энергетические бумаги: акции Волжской ГЭС выросли на 11,7%, Воткинской ГЭС – на 5,6%, а Зейской ГЭС – на 4,7%.

Начальник отдела торговых операций “Русского инвестиционного клуба” Филипп Евдженович отметил рост акций “Северо-западного телекома” (СЗТ) на 3%. На прошлой неделе оператор опубликовал отчетность – выручка от реализации СЗТ увеличилась на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Игроков порадовали акции “Седьмого континента”, цена которых за неделю повысилась на 9,2%. По мнению аналитика ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олега Черкашина, акции выросли, так как чистая прибыль торговой сети за девять месяцев 2005 г. выросла на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди аутсайдеров оказались обыкновенные и привилегированные акции “Ставропольнефтегаза”, обвалившиеся на 58% и 42,7% соответственно. Причиной стал отчет консалтинговой компании Deloitte с оценкой активов “Роснефти”: “Ставропольнефтегаз” иностранные консультанты оценили в 10 раз ниже капитализации – $40 млн против $400 млн. Аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов отметил, что отчет Deloitte повлиял на поведение акций и других “дочек” “Роснефти”. Их цены стали двигаться в направлении, обозначенном консультантами: так, капитализация Комсомольского НПЗ снизилась примерно в 2,5 раза, а бумаги “Сахалинморнефтегаза” выросли на 5%.