Акционера МТС поделят


Вчера Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск инспекции ФНС № 10 по Москве и постановил ликвидировать ТОО “ВАСТ” до 7 апреля 2006 г. Участники ВАСТа не собирались с 1999 г., поэтому компания до сих пор не могла провести перерегистрацию в налоговых органах после того, как власти несколько лет назад упразднили форму ТОО. “Система” хотела, чтобы при перерегистрации изменился устав компании и она могла голосовать пропорционально своему пакету акций ВАСТа, а АСВТ возражала.

В этом году АСВТ начала добиваться ликвидации ВАСТа через суд, чтобы управлять 1,5% акций МТС напрямую. Но потом АСВТ отказалась от этого иска, мотивировав это тем, что добьется ликвидации ВАСТа другим путем. В итоге иск о ликвидации компании с устаревшей юридической формой был подан инспекцией ФНС № 10 по Москве.

“Это важное решение”, – считает замгендиректора АСВТ Вадим Кучарин. По его словам, согласно порядку ликвидации, действующему в России, ВАСТ должен будет объявить о предполагаемом событии своим кредиторам. По прошествии двух месяцев имущество ВАСТа должно быть разделено между его учредителями, согласно принадлежащим им долям. Таким образом, АСВТ должно достаться 1,5% акций МТС (сейчас они стоят около $225 млн) и $10 млн в виде накопленных на счетах ВАСТа дивидендов. По словам Кучарина, после получения акций МТС АСВТ либо частично продаст их на рынке, либо использует как инструмент для привлечения инвестиций на развитие АСВТ. “Конечно, акции МТС на российском рынке не так ликвидны, как ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже, тем не менее найти покупателя на такой пакет вполне реально”, – считает старший трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих.

“Решение суда на руку АСВТ, однако ставить точку в этой истории пока рано”, – считает управляющий партнер юридической компании “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. По его мнению, у “Системы” есть масса возможностей воспрепятствовать ликвидации ВАСТа – от подачи апелляции до возбуждения судебного разбирательства о признании недействительным учредительного договора. Кроме того, добавляет юрист Адвокатского кабинета Борисова Эрнест Султанов, “Система” может обжаловать тот факт, что ликвидатором ВАСТа назначена гендиректор АСВТ Анастасия Оситис. “В зависимости от того, чью сторону занимает ликвидатор, он может затягивать либо ускорять процесс ликвидации”, – замечает Султанов.

В “Системе” подтверждают, что намерены бороться до конца. “Мы будем подавать апелляцию на это решение”, – говорит руководитель департамента общественных связей “Системы” Ирина Потехина. По ее словам, в “Системе” считают, что сначала необходимо преобразовать ВАСТ из ТОО в ООО, а только потом говорить о каких-либо иных действиях. Кроме того, напоминает Потехина, налоговая инспекция № 10, подававшая иск о ликвидации, впоследствии ходатайствовала о прекращении дела, однако это прошение было отклонено. “Даже если ВАСТ будет ликвидирован, на акциях “Системы” это не скажется, ведь АФК указывает свой пакет в МТС уже с учетом своей доли в ВАСТе”, – считает старший аналитик “Уралсиба” Константин Чернышев.

А на следующей неделе, напоминает Еганян, противоборствующие стороны встретятся в суде по поводу иска АСВТ о взыскании с “Системы” ущерба в 50 млрд руб. По словам АСВТ, в 1995 г. между АСВТ и АФК “Система” было заключено генеральное соглашение. По нему “Система” получила от АСВТ пакет в 19% акций МТС (после IPO МТС эта доля была размыта до 11,7% акций оператора). При этом “Система”, как считают в АСВТ, лишь частично выполнила принятые на себя по генеральному договору обязательства. В результате АСВТ требует от “Системы” вернуть стоимость 11,7% акций МТС, которые сейчас оцениваются в 50 млрд руб. Одновременно с этим иском будет рассматриваться требование АСВТ о признании ее единственным участником ТОО. “Под всеми этими исками нет оснований, их цель – ослабить “Систему” в преддверии борьбы за госпакет “Связьинвеста”, который государство может продать в 2006 г.“, – уверена Потехина.