Оппозицию выставили на улицу


Выборы проводились по мажоритарной системе. По предварительным данным, “Ени Азербайджан” завоевала не менее 64 мандатов в 125-местном однопалатном азербайджанском парламенте – миллимеджлисе. Остальные места достались в основном независимым проправительственным депутатам. Оппозиции достались лишь семь мест в парламенте, из них пять получил оппозиционный блок “Азадлыг” (партия “Мусават” – четыре и Народный фронт Азербайджана – одно), а два – партия Гражданской солидарности (входит в оппозиционный блок “Ени Сиясет”). Таким образом, присутствие оппозиции в парламенте будет по-прежнему незаметным.

Представители большинства стран СНГ, включая Россию, а также делегация Европарламента говорили вчера о своих положительных впечатлениях от выборов. Наблюдавший за выборами директор отдела исследований Американской ассоциации международных стратегических исследований Йозеф Ботанский заявил журналистам, что они “соответствуют нормам демократии, международного права и национального законодательства”. Напротив, президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Алси Хастингс заявил, что прошедшее голосование “не соответствовало обязательствам Азербайджана по проведению выборов”. По словам Хастингса, “прогресс, наметившийся в предвыборный период, был серьезно омрачен нарушениями в ходе подсчета” голосов.

Оппозиция итоги выборов не признает. Иса Ганбар, председатель партии “Мусават” и один из соучредителей блока “Азадлыг”, заявил “Ведомостям”, что 9 ноября азербайджанская оппозиция с участием “десятков тысяч людей” намерена провести массовые акции протеста – митинги и шествия. Их главная цель – аннулирование итогов выборов и проведение новых. “Если общество будет активным, это вполне возможно”, – утверждает Ганбар. По его словам, наблюдатели от блока “Азадлыг” зафиксировали в день выборов 21 104 нарушения – в том числе помехи работе наблюдателей, подкуп избирателей, нарушение правил о маркировке пальцев. Если ЦИК не рассмотрит заявления некоторых кандидатов, документы будут переданы в суд, заявил Ганбар. К акции блока “Азадлыг” присоединится и “Ени Сиясет”, сообщил “Ведомостям” лидер входящей в него Партии национальной независимости Этибар Мамедов. По словам Мамедова, крупные нарушения отмечены практически во всех избирательных округах.

Однако оценить размах и эффективность будущих акций протеста оба политика затруднились. Например, по словам Ганбара, хотя “азербайджанское общество на 80% состоит из протестного электората, насколько эта часть людей готова к деятельности, покажет время”. По мнению Сергея Михеева из Центра политических технологий, успех оппозиции маловероятен: “Аресты, проведенные президентом Ильхамом Алиевым в середине октября, позволили нейтрализовать часть бюрократии, готовую к переговорам с оппозиционерами”. А при сохранении Алиевым контроля над госаппаратом оппозиция не может рассчитывать на успех, считает эксперт. Сомневается в ее возможностях замдиректора азербайджанской организации “Право выбора” Эльмир Кулиев. По его мнению, “классическая оппозиция теряет авторитет” и ей на смену скоро придет “новая волна политиков – бывших бизнесменов, госслужащих среднего звена и представителей интеллигенции”.