“Системе” дали год


“Система” получила перевес, поскольку предложила “хороший план развития “Скай Линка”, позволяющий сделать бизнес компании более успешным”, объяснил “Ведомостям” владелец Carmarthen, датский бизнесмен Джеффри Гальмонд. Рассчитан этот план на пять лет, но наиболее детально расписан на 2006 г., добавляет бывший председатель совета директоров Виктор Устюжанин. “Мы предоставили “Системе” свободу действий, чтобы она могла реализовать этот план, – потому представителям АФК и досталось большинство в совете директоров”, – говорит Гальмонд. Кроме того, в группе компаний, подконтрольных Гальмонду (крупнейшие из них – “Телекоминвест” и “Мегафон”), не так много профессиональных управленцев, как у “Системы”, признается он.

До сих пор операторы, подконтрольные “Скай Линку”, развивались вяло, отмечает аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. Совладельцы компании не могли договориться о том, как ею управлять, объясняет она. Имея паритет, акционеры “Скай Линка” не могли поделить ответственность, соглашается аналитик Альфа-банка Светлана Суханова. То, что один из них теперь взял бразды правления в свои руки, хорошая новость для “Скай Линка”, считает она. Но партнеры “Системы” согласились, чтобы она управляла “Скай Линком” не просто так. Как рассказали “Ведомостям” два источника, знакомые с ситуацией, акционеры заложили в бизнес-план ряд ключевых показателей, которых “Скай Линку” необходимо добиться уже в 2006 г. Если этого не случится, “Система” примет на себя ответственность за неудачу и должна будет выплатить партнерам определенную сумму, рассказывает один из собеседников “Ведомостей”. А второй уточняет, что “Система” должна будет заключить опцион на выкуп доли Carmarthen в “Скай Линке”.

На прошлой неделе акционеры “Скай Линка” переизбрали совет директоров компании. Обоим совладельцам принадлежат одинаковые доли – по 50% акций, тем не менее представители АФК “Система” получили в новом совете большинство: они заняли пять мест из семи, а председателем совета стал первый вице-президент “Системы” Леван Васадзе. Прежде большинство мест принадлежало представителям Carmarthen.

Источники “Ведомостей” не говорят, выполнение каких параметров должна будет обеспечить “Система”. Согласно утвержденному советом директоров бизнес-плану к концу 2006 г. “Скай Линк” удвоит количество абонентов, не роняя при этом показатель ARPU (средний доход на одного абонента) ниже $50 в месяц, рассказала директор по связям с общественностью “Скай Линка” Ольга Пестерева. Сейчас ARPU компании в Москве и Петербурге – около $60. В 2006 г. “Скай Линк” потратит на развитие более $100 млн, и этот год станет одним из наиболее капиталоемких – компании предстоит развернуть сети во всех регионах, где у нее есть лицензии.

Акционеры “Скай Линка” не афишируют свои договоренности. “Если план не будет выполнен, мы соберемся и обсудим, как дальше развивать компанию”, – говорит Гальмонд. Новый председатель совета директоров “Скай Линка” Леван Васадзе пояснил “Ведомостям”, что если раньше гендиректор представлял одну группу акционеров сотового оператора, а председатель совета директоров – другую, то теперь собственники решили, что эффективнее будет, если управлением компанией займутся представители “Системы”. А первый замгендиректора “Системы Телеком” Сергей Щебетов отметил, что партнеры будут продолжать инвестировать в развитие “Скай Линка” на паритетных началах.