У мэрии свои счеты


До 2005 г. в России существовало всего 1200 “умных урн”, изготовленных по заказу Центризбиркома. Каждый сканер обошелся бюджету в $1500. Они применялись и в регионах, но исключительно под контролем Центризбиркома. Сами электронные комплексы для обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) при этом оставались в федеральной собственности.

Москва станет первым субъектом Федерации, который приступает к самостоятельной эксплуатации системы ГАС “Выборы”. Принадлежащими городу КОИБами будет оборудован каждый шестой избирательный участок на выборах депутатов Мосгордумы. Как сообщили в Мосизбиркоме, планируется использовать около 1000 КОИБов, приобретенных на средства города.

Еще весной Мосгоризбирком обратился в ЦИК за разрешением изготовить собственные “умные урны” и несколько месяцев спустя получил его вместе с инструкцией по эксплуатации. Которая, как считают в ЦИК, исключает возможность злоупотреблений. С этим не согласны в партии “Яблоко”, активно выступавшей против применения КОИБов на довыборах в Госдуму по 199-му округу в декабре прошлого года. “Законодательство оставляет возможности манипуляций с техникой, – считает зампредседателя партии Сергей Митрохин. – Например, в любое место может быть выведен экран, который позволяет следить за результатами голосования. И оперативно принимать “меры по их корректировке”. Кроме того, отмечает он, электронный носитель по своей юридической значимости теперь приравнен к бумажному – в результате установить достоверные результаты голосования станет еще сложнее.

“Использование КОИБов для фальсификации исключено, – убежден член ЦИК Валерий Крюков. – Техника и программное обеспечение абсолютно надежны и исключают любые попытки включиться в систему извне”. Другое дело – человеческий фактор, который может сработать , например, в момент ввода в систему данных итогового протокола. Но, отмечает Крюков, контролировать этот процесс в каждой избирательной комиссии будут соответствующая рабочая группа, наблюдатели, представители кандидатов.

Человеческий фактор действительно иногда подводит. В июле на совещании с председателями региональных комиссий председатель ЦИК Александр Вешняков напомнил об инциденте с секретарем избирательной комиссии Орехова-Зуева Михаилом Царьковым, который на последних президентских выборах внес изменения в итоговый протокол: из патриотических, по его собственному признанию, побуждений он завысил явку на 5000 человек. Суд приговорил его к штрафу в 20 000 руб.

“Фальсификацию оказалось легко установить, так что это дополнительная гарантия чистоты выборов”, – парирует председатель МГД Владимир Платонов. Он уверен, что эта система гарантирует объективность подсчета голосов. Мосгордума выделила на ГАС “Выборы” 161 млн руб.

КОИБы достаточно надежное техническое устройство и вторгнуться туда с каким-то злым умыслом довольно сложно, резюмирует директор группы “Меркатор” Дмитрий Орешкин. “Однако на душе было бы спокойнее, если бы все проходило под федеральным контролем, – признается он. – Московская избирательная комиссия гораздо сильнее зависит от правительства Москвы, нежели от федеральных законов. Но это уже не имеет отношения к технике и является скорее вопросом общественного контроля”.