ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

Бывшие менеджеры “Химпласта” под следствием

ВЕДОМОСТИ – В отношении бывшего гендиректора новосибирского “Химпласта” Михаила Козлова и бывшего председателя совета директоров Эдуарда Васильева ГУВД Новосибирской области в октябре возбудило уголовное дело по ст. 196 УК РФ (“преднамеренное банкротство”). Об этом “Ведомостям” сообщил замруководителя управления по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями ГУВД Иван Ковтунов. От дальнейших комментариев он отказался. Контрольный пакет консолидирован компаниями, близкими к менеджеру “Реновы” Александру Волынскому.

КЕМЕРОВО

Альтернатива “Сибирьтелекому”

ИНТЕРФАКС – Администрация Кемеровской области намерена бесплатно предоставить сотовые телефоны ветеранам, которые откажутся от услуг стационарной связи “Сибирьтелекома”, сообщила пресс-служба обладминистрации. Замгубернатора Валерию Смолего поручено провести тендер по закупке 1000 мобильных телефонов. Меры приняты местными властями в ответ на повышение “Сибирьтелекомом” тарифов на местную связь с 1 ноября почти на 20%.

КЕМЕРОВО

350 млн руб. в кемеровское молоко

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Холдинг “Юнимилк” планирует в 2006 г. вложить 350 млн руб. в развитие производства на Кемеровском молкомбинате, сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. “Юнимилк” приобрел 100% акций комбината в конце октября и намерен увеличить объемы переработки на предприятии в 2–2,5 раза. В 2004 г. Кемеровский молкомбинат выпустил 27 800 т продукции.