ВОЗ пугает птичьим гриппом


Генеральный директор ВОЗ Чонг Вук Ли заявил на заседании организации в Женеве, что ни в одной стране мира эпидемии этого вида гриппа пока не зафиксировано, но есть “явные признаки того, что [пандемия] приближается”. Рано или поздно один из видов птичьего гриппа, скорее всего это будет вирус H5N1, “научится” передаваться от человека к человеку, сказал Ли. Выступавший на встрече экономист Всемирного банка Милан Брамбхатт заявил, что в результате пандемии гриппа мировой ВВП может упасть по крайней мере на 2%. За год это составит $800 млрд, если исходить из анализа аналогичной ситуации с атипичной пневмонией SARS. В 2003 г. в результате эпидемии SARS внутренний продукт восточноазиатских стран снизился на 2%, в первую очередь из-за паники: слишком много людей пытались избежать заражения – они стали реже путешествовать, ходить по магазинам и даже на работу, сказал Брамбхатт.

Одна из проблем в том, что вакцина от гриппа, которая разрабатывается во многих странах, может оказаться неэффективной из-за мутации вируса. А формула возможного мутанта неизвестна. Сейчас одним из лучших средств считается Tamiflu компании Roche, которая активно принимает заказы на его производство. Пока их поступило 150, и Roche готова поизвести 300 млн порций лекарства до конца будущего года. Компания также заявила о том, что готова поделиться рецептом с конкурентами.

Пока же правительствам разных стран приходится бороться с угрозой гриппа традиционными методами, и они нуждаются в помощи международных организаций. ВОЗ, в частности, собирается оказать помощь Китаю в обнаружении возможных случаев заболевания гриппом среди людей. Китай представляет повышенную опасность в плане распространения гриппа – из-за объемов птицеводства и проходящих через страну путей миграции диких птиц. В Китае уже уничтожено 6 млн птиц и закрыто 168 рынков, торгующих птицей. Но, по мнению ВОЗ, не все страны могут защититься от возможной эпидемии. По данным организации, 60% стран разработали планы защиты от гриппа, но часто они существуют только на бумаге. Случаи этого заболевания среди птиц были замечены давно, но предотвратить его распространение в Средней Азии, России и Восточной Европе не удалось.

Всемирный банк до конца года в чрезвычайном порядке выделит $1 млрд странам, стремящимся предотвратить возможную эпидемию. В течение нескольких недель банк примет решение о выделении беспроцентного 40-летнего кредита размером до $500 млн, сообщил Джеймс Адамс, вице-президент ВБ, возглавляющий отдел, созданный для борьбы с птичьим гриппом. В начале будущего года банк рассчитывает привлечь по крайней мере еще $500 млн у стран-доноров, которые согласились бы направить средства в проблемные зоны. Средства будут выделены прежде всего азиатским странам (Индонезия и Вьетнам). Молдавия и Турция также могут оказаться в числе первых получателей кредитов. Развитые страны уже начали серьезную подготовку к эпидемии и заявили о том, что не пожалеют денег на борьбу с вирусом H5N1. Президент США Джордж Буш обязался выделить на это $7 млрд. (Использованы материалы WSJ, FT.)