DrKW станет частью Dresdner Bank


Правление Allianz сейчас рассматривает вопрос об интеграции DrKW в свой основной банковский бизнес – Dresdner Bank. “Мы намерены объединить корпоративное и инвестиционно-банковское подразделения в одно юрлицо и создать внутри Dresdner Bank три направления: розничные услуги; услуги для частных клиентов и малого бизнеса; корпоративные и инвестбанковские услуги”, – говорит представитель Dresdner Bank. Правление Allianz должно принять решение в течение двух недель, а наблюдательный совет может одобрить его 24 ноября. В банке подтверждают: если решение будет положительным, DrKW перестанет существовать как отдельное юридическое лицо.

Проблемы вокруг DrKW возникают не впервые. В 2000 г. Deutsche Bank и Dresdner Bank планировали объединиться, и руководство Deutsche, имеющего собственный сильный инвестбанковский бизнес, решило продать инвестиционный банк партнеров по слиянию (он тогда назывался Dresdner Kleinwort Benson). Но Dresdner, который считал свой инвестбанк “жемчужиной”, отказался пойти на это, и в результате распалась вся сделка. В 2001 г. DrKB купил Wasserstein Perella Group, руководитель которой Брюс Вассерштайн возглавил объединенный инвестбанк. Однако в том же году Dresdner перешел под контроль Allianz. Dresdner Kleinwort Wasserstein (так стал называться банк) не вписывался в структуру и стратегию Allianz, которая купила Dresdner Bank, чтобы использовать его сеть розничных отделений для продвижения страховых продуктов. Из-за разногласий с руководством страховой компании Вассерштайн покинул банк в том же году, возглавив инвестбанк Lazard. В 2003 г. Allianz даже рассматривала вопрос продажи DrKW.

Теперь руководители Allianz и Dresdner Bank хотят укрепить позиции банковского бизнеса в Германии, стимулировав развитие корпоративного и инвестбанковского подразделений. По словам источника, после интеграции инвестбанка имя Wasserstein может быть исключено из его названия до конца 2006 г.

По словам представителей Dresdner Bank, в качестве единственного кандидата на пост руководителя объединенного подразделения корпоративных и инвестбанковских услуг рассматривают Штефана Йенцша. В понедельник он ушел с поста руководителя инвестбанковского подразделения второго по величине банка Германии HVB – его сейчас покупает итальянский Unicredito Italiano. (Использованы материалы FT, WSJ.)