Инвентаризация олигархов


Шохин намерен ликвидировать изжившие себя рабочие группы и комитеты, сократить количество вице-президентов союза.

В 2001 г. после прихода в РСПП руководителей крупнейших финансово-промышленных групп в структуре союза появились комитеты и рабочие группы, ключевые посты в которых достались олигархам. А сами бизнесмены сформировали руководящий орган союза – бюро правления. Комитет по промышленной политике возглавляет председатель совета директоров АФК “Система” Владимир Евтушенков, совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг руководит международным комитетом, президент IBS Анатолий Карачинский возглавляет рабочую группу по реформе образования, а председатель совета директоров “Базэла” Олег Дерипаска – рабочую группу по железнодорожной реформе. На заседании бюро правления 16 ноября олигархам будет предложен обновленный перечень комитетов и рабочих групп и распределения обязанностей.

“В последние годы далеко не все комитеты работали эффективно, – рассказывает источник в РСПП. – Кто-то из бизнесменов утратил интерес к союзу, кто-то исчерпал свою тему, а новой не придумал”. “К тому же законодательство РСПП не позволяет уволить руководителя комитета или рабочей группы, даже если внимание к подшефной структуре предприниматель утратил”, – сетует другой сотрудник союза. Шохин уверяет, что пока речь идет лишь о корректировке структуры, с тем чтобы “повысить работоспособность организации”. “Сейчас у нас существует перекрестная ответственность членов бюро, – говорит Шохин. – Например, деятельность совета по корпоративному управлению, который возглавляет [президент “Интерроса” Владимир] Потанин, пересекается с работой комитета по корпоративному управлению и комиссии по этике, а работа некоторых рабочих групп, в частности по реформе газовой отрасли и международной системе финансовой отчетности, утратила смысл”. По словам Шохина, членам бюро предстоит определиться в темах, которыми бы они хотели заниматься, и выделить ключевые направления в работе союза.

Высокопоставленный источник в РСПП рассказывает, что для повышения качества работы курировать основные направления работы союза будут вице-президенты РСПП, количество которых предполагается сократить. Сейчас пост вице-президента занимают все члены бюро, а также несколько человек на общественных началах.

“Я готов в ранге вице-президента курировать международные связи, – говорит первый вице-президент “Ренессанс Капитала” Игорь Юргенс. – При условии, что исполнительные функции возьмет на себя комитет РСПП по международной деятельности”. Юргенс считает, что такая реорганизация пойдет союзу только на пользу. Не смущает корректировка союза и Евтушенкова, который “готов продолжать работать” и при новой системе.

“Попытки Шохина встряхнуть систему работы союза вряд ли приведут к глобальной реформе структуры РСПП, но должны поправить имидж союза, серьезно пострадавший в последнее время”, – надеется источник в РСПП. Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин не удивлен реформой: “Структура РСПП очень давно не менялась и естественно, что Шохин хочет избавить ее от лишних элементов и сделать более комфортной”.