ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Без новостей


Рынок так и не смог найти определенного направления дальнейшего движения, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Ростислав Мусиенко. По его словам, на фоне отсутствия значимых корпоративных и политических новостей участники торгов воздерживаются от активных действий. Не видно интереса к российскому рынку и со стороны иностранных инвесторов. Индекс РТС снизился на 0,04% до 971,21; объем торгов составил $23,6 млн. При невысоких объемах торгов и отсутствии интереса со стороны крупных игроков рынок продолжает находиться в состоянии неустойчивого равновесия, рассуждает дилер банка “Евразия-Центр” Михаил Градобоев: “Нейтральный внутренний новостной фон заставляет участников уделять больше внимания мировой конъюнктуре – рынок находится в ожидании выхода данных по запасам нефти в США”. На вчерашних торгах спрос был заметен на акции “Норильского никеля”, котировки которого выросли на 0,93%. Покупки акций ГМК объясняются тем, что 11 ноября состоится закрытие реестра акционеров перед дивидендами, отмечает аналитик “Региона” Константин Гуляев. Бумаги РАО ЕЭС снизились на 1,98%, “Лукойла” – на 0,09%. Лидером роста стал “АвтоВАЗ”, его котировки взлетели на 9%. По словам аналитика “Максвелл Капитала” Алексея Воробьева, сложилась классическая ситуация: смена застоявшегося у руля руководства встречает неоспоримую поддержку портфельных инвесторов. Активизация спроса во “втором эшелоне” радует, однако смещение акцентов с сектора “голубых фишек” слабо отражается на общем состоянии фондовых индексов, говорит Воробьев.

Ослабление рубля и высокий уровень ставок МБК не добавляют оптимизма на долговом рынке, констатирует специалист по работе с инструментами с фиксированной доходностью “Финама” Наталья Кондрашина. В течение сегодняшнего дня незначительно снизились бумаги: “Уралсвязьинформ-4” (-0,14 б. п.) и “Газпром-А5” (-0,1 б. п.). Выросли бумаги “РЖД-3” (+0,14 б. п.), “Красный Восток” (+0,15 б. п.).

Вслед за ростом курса доллара относительно евро рубль на ММВБ также уступил позиции. В итоге котировки поднялись на 10 коп. к отметке 28,85–28,87 руб./$. Такое заметное укрепление американской валюты обусловлено неблагоприятной политической ситуацией в Европе в последние дни, отмечает начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Он считает, что после такого роста в ближайшее время велика вероятность коррекции. Скорее всего, участники будут фиксировать прибыль в четверг после выхода макроэкономических данных США, полагает Тонгиев.