Рыночная Украина


В распоряжении газеты Financial Times оказался внутренний документ Еврокомиссии, в котором говорится о намерении ЕС в ближайшее время признать рыночный характер украинской экономики. “Украина полностью удовлетворяет всем критериям рыночной экономики, – говорится в документе, – это означает, что Украина будет рассматриваться как полноценная рыночная экономика при проведении всех расследований, касающихся защиты рынка”. “Мы надеемся, что о признании Украины рыночной экономикой будет официально объявлено на саммите Украина – ЕС, который откроется 1 декабря в Киеве”, – пояснили “Ведомостям” в представительстве Еврокомиссии на Украине. ЕС сейчас – крупнейший торговый партнер Киева, их взаимный товарооборот в 2004 г. достиг $21,6 млрд (российско-украинский товарооборот – $20 млрд).

Признание рыночного статуса укрепит позиции украинцев в случае антидемпинговых расследований против украинских экспортеров стали, напоминает Евгений Гавриленков из “Тройки Диалог”. Однако существенных изменений в объемах украинского экспорта в Евросоюз ожидать не стоит, считает эксперт. С Гавриленковым согласен директор украинского Института проблем управления Константин Бондаренко. “Признание рыночного статуса украинской экономики – это скорее символический акт, минимальная уступка Украине со стороны Евросоюза, призванная показать успех Ющенко как прозападного политика”, – считает он. При этом рыночный статус российской экономики был признан ЕС еще в 2002 г.

Главным результатом заявления ЕС может стать ускорение переговоров Украины с Евросоюзом и США по вступлению в ВТО. По мнению депутата Верховной рады Украины Тараса Черновила (“Регионы Украины”), усилия украинской дипломатии были в последнее время направлены на то, чтобы “заполучить декларацию со стороны ЕС, чтобы повлиять на позицию США по вопросу вступления Украины в ВТО”. А лидер парламентской фракции “Реформы и порядок” Сергей Соболев не сомневается, что решение Евросоюза “придаст новый импульс переговорам с США о вступлении в ВТО”.

Присоединение к организации до конца 2005 г. является одной из главных целей украинской внешней политики, однако страна до сих пор не может разрешить ряд противоречий с США (прежде всего они касаются условий поставок на Украину сахара-сырца), не закончила переговоры с Австралией и не приняла ряд необходимых законопроектов. В октябре гендиректор ВТО Паскаль Лами заявил, что присоединение Киева к организации до конца года невозможно, однако в Киеве продолжают надеяться на успех. А государственный секретарь Украины Олег Рыбачук на прошлой неделе не исключил, что вступление в ВТО будет сорвано из-за неспособности парламента вовремя принять остающиеся восемь законопроектов, необходимых для присоединения к организации.