ВЕКТОР


Выгодная вохра

У старой доброй вневедомственной охраны, услугами которой пользуются многие компании, появилось конкурентное преимущество перед другими охранными структурами. Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленобласти вчера подтвердил, что расходы на вневедомственную охрану можно относить на себестоимость, стало быть, они не увеличивают налогооблагаемую базу клиентов. В суд обратился петербургский Энергомашбанк, которому ФНС предъявила претензии по доначислению налога на прибыль, и выиграл дело. Это хорошая новость для компаний, которые пользуются услугами вневедомственной охраны, вместо того чтобы тратиться на создание собственной службы безопасности или нанимать для охраны частные фирмы. Только петербургским банкам налоговики насчитали порядка 1 млрд руб. аналогичных налоговых претензий. ФНС, конечно, еще может обжаловать решение суда. И даже если налоговики этого не сделают, судебное решение не распространяется на все аналогичные случаи. Значит, вслед за Энергомашбанком в арбитраж могут потянуться другие клиенты вохры.

Страховая защита

Американская страховая ассоциация (AIA) выступила с заявлением, в котором назвала обсуждаемые условия приема России в ВТО неприемлемыми. Иностранцы не согласны с жесткой позицией российской стороны по допуску на рынок финансовых услуг филиалов банков и страховщиков из стран – членов ВТО. Ведь наши переговорщики договорились с ВТО о запрете на прямые филиалы зарубежных банков в России и намерены отстоять страховую отрасль. Логика, которой руководствуются российские чиновники, понятна. Во-первых, открывая филиал, зарубежный страховщик не учреждает российское юрлицо, не формирует прибыль в России и не платит налог с прибыли в казну. А во-вторых, филиал не будет отчитываться перед местным страховым регулятором, а его клиенты не смогут пожаловаться в ФССН в случае чего. Участники национального рынка просят защиты от иностранцев у самых высокопоставленных чиновников. И на письмо страховщиков в свой адрес министр финансов Алексей Кудрин среагировал оперативно. Допуск филиалов страховщиков из стран – членов ВТО в Россию неприемлем, заявил министр. Но страховщики обратились еще и к президенту: Путину они тоже написали письмо с просьбой поддержать их.

Наши переговорщики и без всяких писем твердо стоят на своем. Российская позиция в отношении филиалов остается неизменной и сдавать страховой рынок мы не намерены, заявил вчера “Ведомостям” высокопоставленный источник в нашей делегации на переговорах с ВТО.