ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – После продолжительной болезни скончался Михаил Леонович Гаспаров, выдающийся филолог и литературовед, автор трех сотен работ – от монографий об античной литературной басне и исследований русского и европейского стиха до чудесной книги “Занимательная Греция”, эталонной для научно-популярного жанра.

МОСКВА

Умер Михаил Гаспаров

Михаил Леонович Гаспаров родился в Москве в 1935 г. Окончил классическое отделение филологического факультета МГУ в 1957 г. Работал в Институте мировой литературы (ИМЛИ). С 1990 г. – член-корреспондент Академии наук по отделению литературы и языка, с 1992 г. – академик. В 1995 г. награжден Государственной премией. В последние годы Михаил Леонович Гаспаров работал над академическим изданием сочинений Осипа Мандельштама.

ЛОНДОН

Умер Джон Фаулз

LENTA.RU, ВЕДОМОСТИ – Один из крупнейших английских писателей второй половины ХХ в., автор романов “Волхв”, “Коллекционер”, “Женщина французского лейтенанта” умер на 80-м году жизни.

Джон Фаулз родился в 1926 г. в небольшом городке Ли-он-Си вблизи Лондона. Окончил Оксфордский университет по специальности “французский язык”, преподавал во Франции и Греции. В литературе дебютировал в 1963 г. романом “Коллекционер”. Две самые знаменитые книги Фаулза – “Волхв” и “Женщина французского лейтенанта” – тоже вышли в 60-х. В последующие два десятилетия были написаны “Башня из черного дерева”, “Дэниел Мартин”, “Мантисса”, “Червь”. В 1979 г. писатель опубликовал автобиографию “Дерево”.

Все романы Фаулза, а также сборник эссе о литературе “Кротовые норы” выходили на русском языке.