ВКРАТЦЕ


Государство получит за “Роснефть” до $15 млрд

МОСКВА

“Газпром” займет $1 млрд

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – До конца ноября “Газпром” может разместить еврооблигации на сумму до $1 млрд, сообщил сотрудник концерна. Эти средства, по его словам, пойдут на реструктуризацию долга компании. Чистый долг “Газпрома” на конец I квартала 2005 г. – $15,3 млрд, валовой долг – $21,8 млрд.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Выручка от IPO “Роснефти” планируется в размере $10–15 млрд, сообщил источник, знакомый с материалами к совету директоров “Роснефти” на 9 ноября. Единственный акционер “Роснефти” – госкомпания “Роснефтегаз” – в ходе обмена акций нового выпуска на акции “дочек” “Роснефти” и IPO сократит свою долю на 20–30%. “Роснефтегаз” будет размещать уже существующие акции компании.

МОСКВА

Стратегические месторождения укажут в законе

ИНТЕРФАКС – Глава Минприроды Юрий Трутнев обсудил с президентом ТНК-ВР Робертом Дадли и исполнительным директором компании по развитию газового бизнеса Виктором Вексельбергом законопроект “О недрах”. “Участники встречи согласились, что в законе необходимо указать перечень участков недр, имеющих для государства стратегическое значение”, – говорится в пресс-релизе ТНК-ВР.

МОСКВА

ФАС нашла монополию в СПГ

AK&M – Комиссия Федеральной антимонопольной службы 8 ноября установила факты нарушений на рынке сжиженного углеводородного газа со стороны “Газпрома” и его структур – “Сибура”, “Газэнергосети” и “Сибургазсервиса”, говорится в сообщении ФАС. Эти компании, будучи доминирующими участниками рынка, установили монопольно высокую цену на продаваемый ими СПГ. Компаниям предписано перечислить в бюджет незаконно полученный доход. Сумма будет указана в решении и предписании.

МОСКВА

Moncrief давит на “Газпром”

ВЕДОМОСТИ – В понедельник адвокаты Moncrief Oil International подали очередные ходатайства в окружной суд Техаса. Это стало ответом на прошение “Газпрома” снять иск с производства поскольку по мнению его адвокатов американский суд не имеет право судить российскую монополию. В ходатайстве говорится, что дело может слушаться в США, поскольку Moncrief американская компания. Moncrief обратилась в техасский суд 7 июня с требованием восстановить ее права на разаботку Южно-Русского месторождения и вернуть ей долю в “Севернефтегазпроме”. В противном случае “Газпром” должен компенсировать ей “прошлые и будущие убытки” на сумму несколько миллиардов долларов.

МОСКВА

“Татнефть” не спешит отчитаться за 2004 г.

ИНТЕРФАКС – “Татнефть” задерживает публикацию отчетности по стандартам US GAAP за 2004 г. до начала 2006 г., сообщается в пресс-релизе компании. Также будет задержана и публикация отчетности по US GAAP за первое полугодие 2005 г. “Аудит отчетности по US GAAP начался только в сентябре 2005 г. по причине задержки завершения аудита и публикации консолидированной финансовой отчетности “Татнефти” за 2003 г., которая была опубликована обществом 14 июля 2005 г.”, – объясняет компания задержку публикации отчетности.