“Вымпелком” получил китайское предупреждение


“Вымпелком” пытается купить украинского сотового оператора УРС с февраля этого года. Один из акционеров компании – “Альфа Телеком” поддерживает сделку, другой – Telenor до последнего времени выступал против, так как считает, что $206,5 млн, которые “Вымпелком” собирается заплатить за этот актив, слишком много. На прошлой неделе стало известно, что компания разработала схему, позволяющую удовлетворить требования Telenor и купить УРС по более низкой цене. “Вымпелком” договорился со шведским производителем телекоммуникационного оборудования Ericsson, чтобы тот перевел на счет УРС более $80 млн – на эту сумму и уменьшится реальная цена покупки украинского актива (формально сумма сделки останется прежней, но за те же деньги “Вымпелком” получит компанию, у которой есть более $80 млн). Взамен Ericsson был обещан крупный контракт на поставку оборудования для УРС. В российском представительстве Ericsson эту ситуацию комментировать отказываются.

Однако оказалось, что Ericsson не единственная компания, которая получила такое предложение. Некоторое время назад российский оператор обратился еще и к китайскому поставщику телекоммуникационного оборудования Huawei: ему было предложено перечислить на счет УРС $81,5 млн, а взамен обещано эксклюзивное право на поставку оборудования для УРС на $200 млн. Это следует из письма компании Huawei, направленного членам совета директоров “Вымпелкома” и его гендиректору Александру Изосимову (копия документа есть в распоряжении “Ведомостей”). В письме, в частности, указывается, что 1 ноября “Вымпелком” попросил Huawei представить коммерческое предложение на поставку оборудования для УРС. Китайская компания сделала это и теперь просит “Вымпелком” предоставить всю необходимую документацию, чтобы подготовить официальное тендерное предложение. При этом в письме отмечается, что Huawei готова “пойти на определенные коммерческие жертвы для поддержания деятельности компании на Украине”.

В “Вымпелкоме” подтвердили получение письма от Huawei. “Сейчас “Вымпелком” завершает сделку по приобретению УРС”, – сообщил “Ведомостям” директор компании по связям с общественностью Михаил Умаров. Он усматривает в появлении письма Huawei “попытку оказать публичное давление на “Вымпелком”, чтобы добиться получения украинского контракта.

В российском офисе Huawei не смогли прокомментировать письмо.

Источник, близкий к переговорам, сообщил “Ведомостям”, что “Вымпелком” проводил неформальный тендер на поставку оборудования, выбирая между Huawei и Ericsson. Предложение Huawei оказалось менее выгодным: она, в частности, предлагала “Вымпелкому” выплатить аванс за поставку оборудования на $100 млн, а также увязывала украинский тендер с контрактом на поставку оборудования в России.

“Возможно, “Вымпелком” счел, что выгода от покупки УРС будет настолько велика, что можно пойти на использование подобной схемы”, – говорит исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Станислав Вартанян. Однако он считает, что в этом случае есть риск нанести ущерб репутации. . “А для компании, которая торгуется на американском рынке, где к репутации относятся очень щепетильно, это немаловажно”, – замечает он.