“Юнимилк” меняет менеджеров


Решение о смене руководства “Петмола” было принято на собрании акционеров компании 31 октября. Эту информацию подтвердили и в приемной гендиректора “Петмола”. Чеботарев отказался комментировать свое назначение, сославшись на занятость, а сам Поляков вчера был недоступен для журналистов. “Поляков отходит от оперативного управления и становится председателем совета директоров “Петмола”, где будет заниматься стратегическим развитием предприятия”, – говорит гендиректор “Юнимилка” Андрей Бесхмельницкий.

Эксперты считают главной заслугой Полякова сохранение молочного производства “Петмола”, а также удачную продажу бизнеса “Юнимилку”. Поляков возглавил Ленинградский молочный комбинат № 1 в 1986 г. После акционирования в 1992 г. общее собрание акционеров избрало его гендиректором. В 1990-х завод развивался через размещение дополнительных эмиссий. По состоянию на 2002 г. 32,9% акций завода контролировал итальянский Parmalat, 30% – менеджмент завода, еще 26% принадлежали шведским компаниям Arla и LRF.

Однако с выходом на питерский рынок компании “Вимм-Билль-Данн” конкуренция усилилась и “Петмолу” пришлось искать новых инвесторов. В конце 2002 г. Поляков продал подконтрольные ему 30% акций группе “Планета Менеджмент” (позже молочный бизнес группы был продан менеджерам, и компания стала называться “Юнимилк”), которая затем выкупила долю Parmalat. К тому моменту, по данным исследовательской компании “Комкон СПб”, доля петербуржцев, выбирающих молоко “Петмол”, снизилась с 62,3% до 44%. Сотрудник “АВК-Аналитики” Светлана Труханович оценивает долю “Петмола” на петербургском рынке в 2004 г. в 40%. Аналогичную оценку приводит аналитик инвестиционной компании “Энергокапитал” Анна Фролова.

Один из экспертов пищевого рынка отмечает, что с середины до конца 1990-х гг. рентабельность компании была “фантастически низка”. “При том что бизнес компании развивался, сам “Петмол” почти ничего не зарабатывал с этих продаж”, – говорит эксперт. А коммерческий директор молочного комбината “Пискаревский” Георгий Житмарев считает, что в условиях рыночной экономики Поляков сделал все возможное для поддержания завода на плаву.

“Компания после приватизации не закрылась, не была распродана по частям”, – говорит он. К заслугам Валентина Полякова он также относит создание собственной сырьевой базы завода: “Петмол” приобретал новое оборудование и строил доильные цеха на фермах, которые пользовались его поддержкой.

У Чеботарева большой опыт руководства в пищевой промышленности. В последние 10 лет он был гендиректором петербургского пивзавода “Бавария”. В 1999 г. завод приобрела компания Sun Interbrew. Объем производства тогда составлял 2,7 млн дал пива в год, а чистая прибыль – 12 млн руб. Но уже по итогам 2000 г. прибыль упала в два раза, а объем выпуска сократился на треть. А в июле 2004 г. Sun Interbrew, владевшая 99% акций предприятия, продала “Баварию” ее менеджменту. Собственным предприятием Чеботарев управлял недолго, летом 2005 г. “Бавария” остановила производство, а вскоре менеджмент продал ее петербургской компании “Ленстройматериалы”. По словам председателя совета директоров ПО “Ленстройматериалы” Дмитрия Игнатьева, территория завода будет использована под строительство жилой недвижимости.