Жизнь без пошлин


Необходимость отменить пошлины на технологичное оборудование, аналоги которого не производят российские заводы, чиновники обсуждают несколько лет. В этом году уже были приняты решения об отмене пошлин на оборудование для сварки, сборки и окраски автомобилей, станки для текстильной отрасли и лесопромышленного комплекса. А вчера комиссия по защитным мерам во внешней торговле приняла решение отменить пошлины сразу по 630 позициям сроком на девять месяцев. Всего сейчас насчитывается порядка 1200 наименований оборудования, которое облагается импортными пошлинами.

Какое именно оборудование попадет в список, неизвестно. “Пока мы приняли концептуальное решение”, – рассказывает чиновник Минпромэнерго. Сейчас ведомства будут согласовывать перечень: к 15 декабря он должен быть внесен в правительство. В любом случае в него попадет оборудование, во-первых, не производящееся в России, а во-вторых, пошлина на которое не превышает 5–10%, добавляет чиновник Минфина. По расчетам министра экономического развития Германа Грефа, постановление может вступить в силу примерно с 1 февраля следующего года. По словам Грефа, компании смогут сэкономить около $500 млн. “Это реальная помощь для бизнеса”, – передает слова министра “Интерфакс”.

Бизнес и не думает спорить. Правительство уже сделало шаг навстречу, отменив некоторые пошлины для автопрома, но этого недостаточно, говорит представитель “Северсталь-Авто”. Компания собирается закупать контрольно-испытательное оборудование и станки для производства двигателей для Ssang Yong Rexton. Пошлины на них составляют порядка 10%, но российские заводы такого не делают. “Когда один станок стоит миллионы долларов, экономия получается существенной – несколько сотен тысяч долларов”, – говорит представитель компании.

Обнуление пошлин на оборудование для модернизации нефтеперерабатывающих заводов предлагается как одна из мер по стабилизации цен на бензин, напоминает представитель “Лукойла” Дмитрий Долгов и добавляет: если оборудование будет ввозиться беспошлинно, компании будут больше вкладывать в обновление мощностей и увеличится глубина переработки нефтепродуктов.

Мощности в сахарной отрасли изношены на 70%, жалуется председатель правления “Союзроссахара” Юрий Чумаков. Отмена пошлин на оборудование для производства сахара позволит “не латать дыры”, а провести масштабную модернизацию, уверен он.

Нельзя отменить пошлины на столько позиций сразу, “без достаточного анализа”, считает чиновник Минфина, где в принципе не против отменить пошлины на оборудование. К тому же почти принятый бюджет-2006 разом лишится $500 млн. Эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Елена Абрамова отмечает, что позиций так много просто потому, что пошлины прописаны детально для каждого типа станков. Отведенного срока, по ее мнению, компаниям хватит, чтобы купить необходимое оборудование. “Это важная мера, она позволит российским компаниям стать более конкурентоспособными”, – надеется она.