“Ренессанс” заменит ДельтаБанк


IKANO кредитует покупателей IKEA в Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Великобритании и Германии, рассказал директор по развитию бизнеса финансовой компании Стаффон Маттсон. Во всех этих странах компания работает самостоятельно. Альянс с местным участником рынка в России Маттсон объяснил желанием скорее войти на него, причем с партнером, хорошо представляющим его нюансы. По словам Маттсона, были и другие кандидатуры. Их имена он не назвал, а выбор “Ренессанса” объяснил тем, что с его представителями оказалось проще находить общий язык. Торговые сети желают, чтобы процент отказа покупателям в кредитах был невысок (10–15%), а для этого иностранцам необходимо серьезно адаптировать технологии и бизнес-модели к нашим условиям, соглашается руководитель блока “розничный бизнес” Промсвязьбанка Валерий Кардашов. Объем инвестиций в IKANO Finance Russia не раскрывается. Но вслед за IKEA IKANO Finance Russia будет выходить и в другие сети, рассчитывает Маттсон. Сначала в IKEA и “Мегах” кредиты будут выдаваться через банк “Ренессанс Капитал”, а вот на торговые точки, где банк присутствует сейчас, сотрудничество со скандинавами не распространяется, объяснил директор по правовым вопросам “Ренессанса” Александр Беленький. По его словам, условия сотрудничества IKANO Finance Russia и IKEA еще только вырабатываются. Раньше магазины платили банкам, выдающим кредиты, за увеличение оборота, но сейчас ситуация поменялась и, как правило, платят уже банки, констатирует Дмитриев. На это указывал в своих инвестиционных меморандумах и “Русский стандарт”. Следующим этапом станет создание совместных предприятий финансистами и ритейлорами, считает член правления Альфа-банка и руководитель блока “потребительское кредитование” Томаш Кажмеровски, ссылаясь на свой опыт работы в Европе. Это означает переход от традиционных комиссий, уплачиваемых ритейлором банку, к участию в распределении совместно заработанной прибыли.

Для работы в России IKANO создала “дочку” IKANO Finance Russia, говорится в заявлении компании. 50% в ее капитале получит “Ренессанс Капитал”. IKANO Finance Russia будет выдавать потребительские кредиты в магазинах IKEA. Сейчас там работает ДельтаБанк. Именно сотрудничество с IKEA позволило ему выбиться в лидеры рынка потребкредитования. “Это было критичным для начала проекта, однако затем банк выстроил широкую сеть продаж и в других магазинах”, – вспоминает Кирилл Дмитриев, управляющий директор фонда Delta Private Equity Partners, продавшего в прошлом году ДельтаБанк за $100 млн GE Consumer Finance. “IKEA – сложный партнер, он был полезен как тренер: научившись работать с этой сетью, легче было налаживать отношения с другими”, – вспоминает Александр Григорьев, ранее возглавлявший ДельтаБанк. Получить комментарии в ДельтаБанке вчера не удалось. А источник в банке уверяет, что разрыв отношений с IKEA не станет чувствительным ударом – сейчас на нее приходится около 10% выдаваемых банком кредитов.

Причины разрыва с теперь уже “внучкой” GE в IKEA не объясняют, полагая, что новый партнер поможет добиться более привлекательных условий. “Мы очень довольны сотрудничеством с этим банком, – говорит менеджер по связям с общественностью розничной сети “ИКЕА Россия” Алла Забровская. – Оно продлится до окончания этого финансового года, т. е. до следующего сентября”.