ВЕКТОР


Производители мобильных телефонов решили создать в России ассоциацию. Возглавят ее Motorola, Nokia, Samsung, Sony Ericsson, BenQ Mobile (бывшее мобильное подразделение Siemens). Создание среди производителей подобных “кружков по интересам” не новость. У производителей и продавцов бытовой техники и электроники уже шестой год существует ассоциация РАТЭК. Сейчас в нее входят более 60 компаний. Производители телефонов до поры до времени предпочитали решать возникающие проблемы, например трудности с сертификацией ввозимых в Россию трубок, каждый самостоятельно.

Трын-трава

Красноярский банк “Енисей”, входящий в “Конверс-групп”, в 2006 г. планирует увеличить уставный капитал и открыть филиал в Москве. На начало следующего года запланирована допэмиссия акций на 99 млн руб., помимо открытия филиала в Москве банк также намерен выйти на финансовый рынок Хакасии. “В ближайшие два года банк намерен сосредоточиться на кредитовании малого и среднего бизнеса, розничном и автокредитовании”, – отмечается в его пресс-релизе.

Небольшой “Енисей” успешно прошел отбор в систему страхования вкладов. Более крупным банкам империи Владимира Антонова – Конверсбанку и “Конверсбанку-Москва” – пройти чистилище ЦБ не удалось. Однако это обстоятельство собственников “Конверс-групп”, похоже, совсем не смущает. Ведь развивать ритейл можно и на базе “младшего брата”. Возникает вопрос: зачем вообще был нужен жесткий отбор в систему страхования вкладов, если обзавестись запасным аэродромом мог каждый из хоть сколько-нибудь заметных игроков банковского рынка?

Телефонное право

В августе этого года милиция арестовала крупную партию контрабандных мобильных телефонов. Российские подразделения производителей телефонов в этой ситуации сохраняли буддистское спокойствие, отговариваясь тем, что они исполняют только представительские функции и к процессу ввоза не имеют никакого отношения. Таможня развеяла эти иллюзии, потребовав от всех производителей предоставить прайс-листы с закупочными ценами на мобильные телефоны и списки компаний, которые импортируют продукцию данных производителей в Россию. Получился полный разброд: кто-то сразу предоставил нужную информацию, до кого-то письма от ФТС дошли спустя две недели, и предоставить информацию в срок они не успели.

После этого производители пришли к выводу, что гораздо эффективнее, если диалог с таможенными и прочими властными органами будет вести одно лицо, представляющее интересы всех производителей. “Так наш голос будет слышней”, – говорит глава российского подразделения Motorola Сергей Козлов.