ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Количество абонентов сотовой связи в России в октябре 2005 г. увеличилось на 4% – до 115,8 млн человек, отмечает компания ACM-Consulting. У МТС по итогам октября – 40,3 млн абонентов, у “Вымпелкома” – 39,6 млн, у “Мегафона” – 21,5 млн. Проникновение сотовой связи по России составило 79,7%, в Москве – 129,7%, в Санкт-Петербурге – 113,1%.

Проникновение сотовой связи приблизилось к 80%

МОСКВА

Акции СМАРТСа снова арестовали

ВЕДОМОСТИ– Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти наложил арест на 20% акций СМАРТСа в качестве обеспечительных мер по иску ООО “Маршал Капитал Партнерз” (МКП) к компании Marshall Telecom Investments (MTI), Внешторгбанку, Внешэкономбанку и ОАО “Реестр”. Об этом сообщил глава компании “Сигма”, которой принадлежит ООО “Маршал Капитал Партнерз”, Павел Свирский. МКП в своем иске требует перевести на нее права и обязанности покупателя при сделке купли-продажи 20% акций СМАРТСа.

МОСКВА

МЭРТ хочет поскорей продать “Связьинвест”

ПРАЙМ-ТАСС – Минэкономразвития надеется, что удастся договориться о том, что сначала будет выпущен указ президента о приватизации “Связьинвеста”, а потом приняты поправки в законодательство, предусматривающие защиту прав спецпотребителей услуг связи, заявил глава министерства Герман Греф. На обратном варианте сейчас настаивают силовые ведомства, их точку зрения поддерживает администрация президента. Греф сообщил, что концепция законопроекта уже подготовлена и к 1 декабря будет готов его текст.