“Аль-Каида” взорвала Амман


Поздно вечером в среду террористы-смертники одновременно подорвали себя в трех крупнейших отелях Аммана – Grand Hyatt, Radisson SAS и Days Inn. На вечер вчерашнего дня, по официальным данным, более 100 человек было ранено, а 56 человек объявлены погибшими, среди них оказалось несколько высокопоставленных чиновников из стран Ближнего Востока, в том числе директор военной разведки Палестинской автономии. Ответственность за эти теракты взяло на себя иракское отделение “Аль-Каиды”. В распространенном заявлении террористов говорится, что Иордания стала “центром проституции” и “задним двором для евреев и крестоносцев”. “Террористы “наказывают” Иорданию за сотрудничество с США, Амман уже давно является преданным союзником Вашингтона и даже помогает тренировать иракскую полицию”, – говорит Рими Алаф, эксперт лондонского RIIA. Эксперты уверены, что террористами двигало желание отомстить. Лидер иракской “Аль-Каиды” – Абу Мусаб аз-Заркави – выходец из Иордании и немало пострадал от местного правительства, поэтому “месть за былые обиды – это вполне реальный мотив террориста”, говорит Алаф. “Если за терактом стоит аз-Заркави, то месть можно назвать одной из причин взрывов”, – соглашается Муин Раббани из отделения ICG в Аммане.

За последние 35 лет иорданская разведка раскрыла все готовившиеся теракты, но некоторое время назад там произошли кадровые перестановки, что отразилось на качестве работы спецслужб, полагает Магнус Рэнсторп из Шведского национального оборонного колледжа, отмечая, что иорданская разведка, несмотря ни на что, остается одной из лучших на Ближнем Востоке. “Террористы пытались даже взорвать штаб-квартиру спецслужб, но им это не удалось, и они переключились на более легкие мишени – отели”, – говорит Рэнсторп. По мнению эксперта, не в последнюю очередь эффективность антитеррористических мер объяснялась их жестокостью. Последний раз серьезные потрясения были в Иордании в 1970 г., когда палестинские организации попытались свергнуть правящего короля Хуссейна. То восстание было “потоплено в крови”, число жертв со стороны противников короля исчислялось десятками тысяч. Директор Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский полагает, что “теракты стали объявлением войны королевской семье Иордании, ее армии и спецслужбам и теперь они не успокоятся, пока не найдут и не уничтожат исполнителей и организаторов”.

“Террористы хотят дестабилизировать страну и сменить в ней режим, а лучший для этого способ – нанести удар по экономике”, – полагает Рэнсторп. “С учетом того, что в стране нет нефти, газа и даже проблемы с питьевой водой, туризм, очевидно, является приоритетной индустрией”, – уверена Алаф. Иорданская туриндустрия последнее время находилась на подъеме, рассказывает Раббани: “После того как Ливан стал небезопасным, туристы вместо Бейрута стали ездить в Амман и Петру”. По его мнению, отток туристов нанесет экономике страны колоссальный ущерб.