Дорогая семечка


По данным Минсельхоза, на 7 ноября в России собрано более 6,1 млн т подсолнечника (в прошлом году валовой сбор составил 4,8 млн т). В результате закупочные цены на сырье для маслоэкстракционных заводов пошли вниз и к ноябрю провалились до уровня 2002 г.: тонна семечек сейчас стоит 4467–5075 руб. (в ноябре прошлого года – 7781–8450 руб.). Рентабельность производства семян подсолнечника в результате оказалась невысокой, а некоторые сельхозпроизводители, возможно, работают даже с отрицательной рентабельностью, говорит Андрей Сизов из аналитического центра “Совэкон”.

Разочаровавшись в подсолнечнике, сельхозпроизводители в следующем году могут сократить посевные площади до 4–4,2 млн га против 5,5 млн га в этом, подсчитывает директор по сырью компании ЭФКО Валерий Сергачев. А с учетом того, что урожайность в следующем году снизится, общий сбор подсолнечника упадет до 3,9–4,1 млн т, прогнозирует он. Посевные площади под подсолнечником могут сократиться на 10–15%, соглашается директор компании “Югтранзитсервис-Агропродукт” Эдуард Курочкин. “Сейчас используются прогрессивные технологии сева и выращивания подсолнечника, хорошие удобрения, урожайность только растет”, – возражает руководитель PR-службы компании “Астон” Игорь Царейкин. Он называет слова о неурожае и существенном снижении посевных площадей “спорными”.

Если урожай в следующем году действительно сократится до 4 млн т, отечественные маслоэкстракционные заводы рискуют остаться без сырья. Сейчас, по подсчетам Сергачева, производственные мощности ведущих игроков позволяют перерабатывать 5,9 млн т семечек (из них на МЭЗах – 5,1 млн т). В следующем году запланирован запуск еще как минимум двух МЭЗов, суммарная мощность которых составит около 900 000 т. Получается, что сырья ведущим игрокам потребуется не меньше 6 млн т. Рассчитывать на импортное сырье российским заводам тоже не приходится: ближайший рынок, где россияне могут закупить сырье на выгодных условиях, – Украина, а там ситуация будет развиваться аналогично российской, предупреждает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. В результате цены на сырье, по его подсчетам, могут вырасти вдвое. Правда, на розничных ценах этот рост вряд ли скажется: цена сырья в конечной продукции не превышает 30%.

Чтобы хоть как-то поднять внутренние цены на сырье, “Югтранзитсервис” отправил в Минэкономразвития и Минсельхоз предложение отменить 20%-ную экспортную пошлину на семена подсолнечника. “Даже если правительство объявит о намерении отменить пошлину на полгода, этого будет достаточно, чтобы трейдеры начали закупать зерно у крестьян и цена пошла вверх”, – говорит Сергачев. “Это приведет лишь к обострению конкуренции за сырье и поддержит скорее экспортеров и зарубежных производителей”, – возражает Царейкин.

Правда, спасти положение может “нерыночность” самих крестьян, говорит Сизов: принимая решение, что сеять, они руководствуются не только положением на рынке, но и тем, какие семена у них остались. А подсолнечника в запасах у крестьян останется достаточно, отмечает аналитик. А Рылько добавляет, что из-за плохого состояния озимых весной крестьяне скорее всего будут пересевать площади подсолнечником.