ФАС уступила монополии


Газпромбанк стал крупным акционером “Мосэнерго” еще в 2003 г., а в апреле 2004 г. сам “Газпром” в меморандуме для инвесторов указал, что его банку принадлежит 15,76% акций столичной энергосистемы. На эту информацию среагировали чиновники ФАС и в ходе проверки обнаружили, что Газпромбанк скупил уже свыше 20% акций “Мосэнерго”, не получив на это разрешения ФАС. Служба оштрафовала банк на 100 000 руб., а руководитель ФАС Игорь Артемьев обвинил газовую монополию в стремлении стать “монополией в кубе” и пообещал наложить поведенческие условия на сделки концерна с акциями “Мосэнерго”.

Но эти громкие заявления так и остались словами. На этой неделе ФАС разрешила “дочке” “Газпрома” стать акционером компаний, созданных на базе “Мосэнерго”, рассказал “Ведомостям” сотрудник службы. Сразу два источника, знакомых с решением ФАС, утверждают, что чиновники удовлетворили все требования банка и разрешили ему покупку 49% акций “Мосэнергосбыта”, 26% акций управляющей компании и по 35% всех остальных компаний, за исключением трех ремонтных предприятий. Иного банк и не ждал, говорит управляющий директор департамента корпоративного финансирования Газпромбанка Вольфганг Скрибот: “Ни о каком монополизме речь не идет. Мы покупаем миноритарную долю в компаниях, которые контролирует госмонополия – РАО ЕЭС”.

Источник, близкий к “Газпрому”, утверждает, что банк еще не собрал указанные пакеты акций, а разрешение у ФАС просили “с запасом”. Концерн давно мечтает контролировать две компании – генерирующую “Мосэнерго” и сбытовую “Мосэнергосбыт”. Председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов даже предлагал премьер-министру Михаилу Фрадкову поменять долю банка в остальных “осколках” “Мосэнерго” на акции РАО ЕЭС в этих двух предприятиях. Но чиновники ему отказали, и больше всех тогда возражала антимонопольная служба.

Официальный представитель ФАС не стал комментировать “Ведомостям” решение службы. Но источник, близкий к этому ведомству, объясняет решение в пользу Газпромбанка тем, что он не претендовал на покупку контрольных долей. “Купить больше им никто бы не разрешил. Кроме того, ФАС по-прежнему настаивает, что “Газпром” нельзя допускать к покупке других генерирующих активов”, – утверждает собеседник “Ведомостей”.