ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Закольцевались

На статью “Черная параллель” (№ 208 от 7.11.2005, стр. А1–А4)

Параллелей между деятельностью правительства сегодня и в начале XX в. хоть отбавляй – это и подчинение Госдумы, и зубатовщина, и черная сотня. Все это – судорожные поиски опоры, а опора может быть только одна – народ. Глупо одновременно принимать законы, расширяющие пропасть между богатыми и бедными, и толковать о всенародном единстве, в прессе и правительстве постоянно призывать “сменить народ” на более качественный, плодовитый и работящий – и надеяться встать во главе национального движения. В начале века в результате зубатовщины пришли к пролетарской революции, в результате погромов – к красному террору. И сейчас катимся по тому же сценарию.

Елена Орлова, эксперт, Москва

Почти Израиль

На статью “Громкое молчание” (№ 207 от 3.11.2005, стр. А1–А4)

1. Есть Израиль, где уже очень давно частью национальной доктрины борьбы с терроризмом является отказ от всяких переговоров с захватившими заложников террористами, отказ от выполнения любых их требований и последующее поголовное уничтожение подобного рода террористов. От терроризма Израиль это не спасает, но захватов заложников там нет уже давно – потому что такая политика их обессмысливает.

2. В России де-факто проводится та же политика (при Путине), но своей цели она не достигает, поскольку официально не озвучена. Власть боится реакции народа на объявление о том, что она раз и навсегда отказывается от любых переговоров с террористами, захватившими заложников. Поскольку это не цельная позиция (цельной она была бы в случае ее законодательного закрепления), то в отличие от Израиля Россия имеет обе прелести – отсутствие переговоров, влекущее за собой невозможность разрешения проблемы данного (не всех) теракта “мирным путем”, а также продолжающиеся теракты с захватом заложников.

Максим Авербух, замначальника отдела ценных бумаг, Москва

Настоящий праздник

На статью “Что празднуем, россияне?” (№ 207 от 3.11.2005, стр. А4)

В СССР был забавный праздник – всероссийский коммунистический субботник, посвященный дню рождения Ленина. Начальство выходило мести улицы вместе с народом. Помню, как-то мы в лесопарке около предприятия построили мини-спорткомплекс (турники, брусья, еще какие-то снаряды). Уже больше 15 лет прошло, а туда люди попрежнему ходят на зарядку, с детьми гуляют. И видимая польза была, и водку под шашлычок пили с осознанием исполненного долга. Неплохая традиция, но быстро улетучилась вместе с идеологией.

Сергей Салтыков, директор по управлению активами, Москва

Джинсовый мир

На статью “Сплошная джинса” (№ 203 от 28.10.2005, стр. А5)

В статье не совсем корректно процитирована маркетолог-аналитик агентства “Симбол-Маркетинг” Вероника Алексеева. Так, в газете написано, что “отечественные джинсовые брэнды ориентируются прежде всего на детскую и молодежную аудиторию. Это выгоднее, потому что подростки и молодые люди в большей степени следуют последним модным тенденциям, чем люди более старшего возраста. Они чаще покупают модную одежду. Даже такой известный российский брэнд, как “Глория Джинс”, выпускает продукцию для детей и молодежи. Только сейчас они стали задумываться о привлечении более взрослой аудитории”, рассказывает Алексеева...”.

Таким образом, прочитав статью, читатель может сделать неверный вывод в отношении марки “Глория Джинс”, а именно, что данная марка позиционируется исключительно на младшие возрастные сегменты, что не соответствует действительности. Однако марка достаточно хорошо представлена и в старших возрастных сегментах.

Важно отметить, что в ходе интервью Вероника Алексеева делала выводы относительно московского рынка одежды. Наши данные свидетельствуют о том, что марка “Глория Джинс” лучше продается в молодежном сегменте. Известно, что за последний год около 5% москвичей приобрели джинсовую одежду этой марки. Причем именно детская аудитория более лояльна к этой марке – 12% респондентов ответили, что за первую половину 2005 г. приобрели для своих детей джинсы марки “Глория Джинс”.

Между тем на российском рынке марка “Глория Джинс” является лидером как по известности, так и по покупке (37,0% от общего числа респондентов знают эту марку и 7,2% купили джинсы этой марки, что превышает соответствующие показатели других марок). Таким образом, марка “Глория Джинс” занимает лидирующие позиции по уровню знания и покупок, конкурируя с такими марками, как Colin’s, Levi’s, Lee.

Целевая покупательская аудитория марки “Глория Джинс” – это женщины в возрасте от 16 до 24, при этом достаточно популярна марка и среди женщин более старшего возраста (25–34 года). Тогда как в сегменте мужской одежды основными лидерами являются такие марки, как Colin’s, Diesel, Lee. Старшие возрастные группы отдают предпочтения таким маркам, как Levi’s, Wrangler и т. д.

Инна Калиновская, гендиректор группы компаний “Симбол” ,

Татьяна Еферина, директор по исследованиям группы компаний “Симбол”