Саратовская дума передумала


Процесс принятия нового устава Саратова идет с неожиданными поворотами. В первой половине 2005 г. в комиссии по местному самоуправлению городской думы был согласован его вариант, предусматривающий прямые выборы главы города, который согласно уставу является руководителем исполнительной власти. Однако в последний момент депутатское большинство, сочувствующее мэру Юрию Аксененко, изменило свою позицию, и 28 июня дума утвердила устав, в котором глава города является спикером думы и избирается из ее состава. Главой администрации назначается наемный сити-менеджер.

Согласно закону о госрегистрации уставов муниципальных образований мэр должен был направить устав на госрегистрацию в течение 15 дней после утверждения думой, но это сделано не было. Как пояснили в пресс-службе думы, сначала задержка была связана с изменением порядка госрегистрации, а потом – с необходимостью внести поправки, приводящие устав в соответствие с вновь принятыми нормами законодательства.

Новую редакцию устава с поправками предполагалось утвердить на заседании 8 ноября, но в этот день депутаты – сторонники мэра Аксененко неожиданно предложили изменить концепцию устава, вернув в него норму о прямых выборах главы города. Однако во время голосования этому предложению не хватило всего двух голосов до необходимых 21. Повторное голосование должно было пройти вчера, но этому помешал прокурор города Игорь Кабашный, который внес протест по поводу нарушения мэром сроков регистрации устава, утвержденного 28 июня. “Изменения в принятый устав можно вносить только после того, как он будет зарегистрирован, нельзя вносить поправки в то, чего в юридическом смысле не существует, – заявил Кабашный. – В этой ситуации любое решение думы по уставу было бы незаконным”. Дума объявила перерыв в заседании и вернется к обсуждению ситуации сегодня. Связаться с Аксененко вчера не удалось.

Депутаты считают, что появление прокурорского протеста не позволит переиграть устав. Теперь дума не может менять принятый документ – по закону для этого нужны публичные слушания проекта и госрегистрация вносимых изменений, а времени на это уже не осталось, говорит депутат Олег Комаров.

Новой попытки ввести прямые выборы уже не будет, согласен депутат Виктор Марков. По его сведениям, урегулированием противостояния на днях активно занимались заместитель полпреда президента в Приволжском федеральном округе Любовь Глебова и губернатор Павел Ипатов.

Как пояснил “Ведомостям” зампрокурора города Андрей Пригаров, по действующему законодательству все изменения должны быть внесены до 12 декабря, при том что на госрегистрацию закон отводит 30 дней.

Аналитики считают, что споры вокруг устава объясняются прежде всего соображениями политической конъюнктуры. По мнению доцента Саратовского госуниверситета, политолога Александра Завгородного, стороны исходят из своих ближайших интересов: тем, кто распоряжается ресурсами сегодня, нужно зафиксировать это положение, а их оппонентам – изменить его. Для этого они используют тот вариант устава и способ избрания мэра, который больше подходит для решения нужной задачи.

В соседнем областном центре – Самаре новый устав города тоже стал предметом конфликта. В Самарской гордуме большинство депутатов находятся в оппозиции к мэру Георгию Лиманскому, и дума утвердила устав, предусматривающий избрание мэра из числа депутатов. Устав был зарегистрирован со скандалом: сначала было вынесено решение об отказе в регистрации, но затем подписавший его чиновник Минюста был уволен, и 18 октября 2005 г. устав был зарегистрирован. Но кто именно зарегистрировал устав, неизвестно – на свидетельстве о регистрации нет фамилии чиновника. В Самаре прошли массовые выступления против нового устава: 25 октября сторонники Лиманского провели на главной площади города митинг, в котором участвовали до 25 000 человек. В конфликт вмешалась Генпрокуратура РФ, которая начала проверку действий органов Минюста при регистрации устава Самары. Результаты проверки пока неизвестны.