Внакладе не останутся


Зарплата ведущих трейдеров и банкиров на Уолл-стрит составляет лишь $100 000–250 000; их основной заработок – вознаграждение по итогам года. Инвестбанки и брокерские компании обычно сообщают сотрудникам размеры бонусов в первой половине декабря, сами же деньги поступают на их счета в начале нового года. Заканчивающийся год был весьма удачным для большинства подразделений инвестбанков, и в ожидании хорошего вознаграждения их сотрудники уже готовят кошельки. “Наступает высокий сезон, и люди уже платят $180 за горячее блюдо, – говорит Джулиан Никколини, управляющий партнер нью-йоркского ресторана Four Seasons, в который постоянно заходят обитатели Уолл-стрит. – Экономика, похоже, двигается в правильном направлении, и, думаю, у многих заработок [по итогам этого года] будет максимальным за всю их карьеру”.

Как следует из анализа заработков на Уолл-стрит, проведенного рекрутинговой компанией Options Group, вознаграждение инвестбанкиров, консультирующих по сделкам слияния и поглощения и занимающихся размещением акций, вырастет в этом году на 20–25%. Это один из самых высоких показателей на Уолл-стрит. Он означает, что по итогам года заработок инвестбанкира в должности управляющего директора составит в среднем $2,2–3,3 млн, а начальник глобального подразделения инвестиционно-банковских услуг получит $7–10 млн.

В предыдущие годы рост бонусов инвестбанкиров был существенно меньше, поскольку секторы рынка, в которых они работают, переживали относительный застой. Между тем за период с начала этого года по первую неделю ноября в мире было объявлено о сделках слияния более чем на $2,3 трлн. Это самый высокий показатель с 2000 г., когда объем сделок за весь год составил $3,3 трлн. Рынок инвестбанковских услуг на подъеме, так что банки готовы платить большие бонусы, чтобы удержать у себя специалистов, отмечает аналитик UBS Гленн Шорр.

А вот бонусы трейдеров, работающих с конвертируемыми и высокодоходными облигациями, скорее всего, сократятся на 10%. Этот бизнес процветал в предыдущие пару лет, и произошедшее в результате падение доходностей сделало нынешний год низкорентабельным. Бонус управляющего директора отдела торговли конвертируемыми облигациями может составить $700 000–900 000.

В целом рост заработков в инвестиционных банках и брокерских компаниях в США составит 15–20%, говорит Майкл Карп, один из основателей Options Group. В Европе, которая отличалась наибольшей активностью на рынке слияний и поглощений, заработки могут быть еще выше.

Больше всех в этом году могут получить сотрудники подразделений по торговле сырьевыми товарами. “Сырьевые рынки в этом году были очень волатильны, так что многие смогли заработать кучу денег”, – говорит Карп. Вознаграждение “сырьевиков” может вырасти в этом году на 30% и составить у начальника глобального отдела по торговле сырьевыми товарами $6–8 млн. (WSJ, 8.11.2005, Михаил Оверченко)