“Амтел” оценили в $740 млн

Российские шины покатили в Лондоне хуже, чем ожидалось/ AMTEL-VREDESTEIN.RU

Перед публичным размещением акций Amtel Vredestein провела частные сделки. В июле Альфа-банк и инвестфонд Temasek купили акции голландской компании на $70 млн. Размер проданного пакета – 12,4% – был раскрыт в инвестиционном меморандуме перед публичным размещением, и по этой сделке капитализация всей компании получалась $565 млн. Но к размещению на Лондонской бирже Amtel Vredestein уже оценила себя гораздо дороже: компания надеялась продать GDR за $13–16 (одна расписка эквивалентна одной акции), что соответствует капитализации в $0,85–1,4 млрд. По такой цене инвесторам могло быть предложено 25–30% акций шинной компании. Организаторами размещения выступали Альфа-банк и UBS.

Однако планы сбылись не полностью. Итоги IPO планировалось подвести вечером в четверг, но книга заявок была закрыта лишь в пятницу, рассказали “Ведомостям” три человека, знакомых с ходом размещения. Все собеседники “Ведомостей” отметили невысокий спрос на бумаги компании. По результату формирования книги заявок цена составила всего $11 за GDR, рассказали сразу два специалиста, близких к организации размещения, а продать удалось 27,1% акций, или 18,3 млн GDR. Таким образом, инвесторы оценили компанию в $742 млн.

По словам одного из собеседников “Ведомостей”, акционеры Amtel Vredestein предоставили 4,4 млн акций, а остальные акции были выпущены к размещению. Таким образом, сама компания получила $153 млн, а ее владельцы – $48,4 млн. Кто из акционеров компании продал свои бумаги, в компании не раскрывают. Один из собеседников “Ведомостей” сообщил лишь, что пакет основного акционера Amtel Vredestein N.V. Судхира Гупты сократился с 69,52% до чуть более 51%.

Представители “Амтела” и организаторы размещения до момента оглашения итогов IPO отказываются их комментировать. А эксперты разочарованы результатом. Аналитик Объединенной финансовой группы Елена Сахнова вспомнила лишь одну российскую компанию, разместившую бумаги ниже объявленного ценового диапазона. Весной “Северсталь-Авто” разместила акции в России по $15,1 при планировавшихся $15,8–17,8 за акцию. Но у нее дисконт к нижней границе составил 4%, а у “Амтела” – 15%.

Эксперты считают, что компания изначально переоценила себя. “Если бы “Амтелу” удалось взять заявленный диапазон, компания разместилась бы с премией к мировым лидерам Nokian, Michelin, Bridgestone по такому показателю, как отношение рыночной оценки компании к ее EBITDA”, – говорит Максим Иванов из “ЦентрИнвест Груп”. “По нашим расчетам, справедливая цена акций компании изначально составляла порядка $11 за штуку”, – говорит специалист, знакомый с ходом размещения. Но и отказываться от IPO компания уже не могла, считает Иванов, это бы сильно осложнило ей повторный выход на биржу.

Однако в самом “Амтеле” довольны результатом, рассказал “Ведомостям” близкий к компании источник. Ведь во время роуд-шоу конъюнктура на рынке ухудшилась из-за публикации плохих финансовых результатов шинной компании Nokian. Сахнова допускает такую связь: акции финской компании подешевели более чем на 20%, и это вполне могло отпугнуть инвесторов от “Амтела”.