Непродажная подготовка


О том, что у мэрии могут возникнуть сложности с планируемой продажей своего пакета ОАО “Центральный рынок”, стало известно в минувший четверг на совместном заседании депутатских комиссий по муниципальной собственности и предпринимательству. Гендиректор рынка Анатолий Мехоношин заявил, что еще в мае 2005 г. и. о. гендиректора ОАО Вячеслав Овчинников продал половину имущественного комплекса рынка (часть павильонов и земельного участка) некоему ООО “Новосибторгпроект”. По словам Мехоношина, в тот момент сам он находился в отпуске и ничего не знал об этой сделке. Продажу городского имущества до аукциона подтвердил и председатель совета директоров рынка, начальник департамента услуг и поддержки малого предпринимательства мэрии Сергей Андреев. “Этот факт был обнаружен только в августе, когда на счет рынка поступили 6,15 млн руб. за сделку”, – пояснил Андреев членам комиссий. По его словам, по его заявлению прокуратура провела проверку и сейчас в отношении Овчинникова возбуждено уголовное дело по статье “злоупотребление полномочиями”. “Несколько дней назад у нас появился подлинник договора, и мы планируем обратиться в арбитраж, чтобы оспорить сделку”, – добавил Андреев.

В распоряжении “Ведомостей” имеется копия письма прокурора Центрального района Юрия Кондратьева о возбуждении 6 октября этого уголовного дела. Связаться с представителем “Новосибторгпроекта” не удалось. ООО зарегистрировано в Новосибирске по адресу: проспект Дзержинского, 79. Но офиса фирмы по такому адресу не оказалось. Получить комментарии у Овчинникова не удалось, потому что, как выяснилось, он больше не работает в ОАО “Центральный рынок”.

Несмотря на потерю половины имущества рынка, чиновники надеются продать рынок в 2006 г. “У нас еще достаточно времени, чтобы добиться признания ничтожности сделки, поэтому рынок нужно оставить в плане приватизации”, – считает Андреев.

Но против продажи уже выступили некоторые депутаты горсовета. “Продавать надо чистый, подготовленный пакет акций, а сейчас даже нет ясности, что мы продаем”, – заявил председатель комиссии по имуществу Александр Люлько. А по мнению председателя комиссии по предпринимательству Александра Солодкина, неоконченное уголовное дело отрицательно скажется на цене пакета. По его словам, окончательное решение должно быть принято на сессии горсовета 16 ноября.

Руководители торговых компаний считают, что даже если приватизация Центрального рынка будет отложена, то это пойдет только на пользу активу мэрии. Так, директор сети “Холидей Классик” Алексей Захаров говорит, что потенциальному покупателю интереснее приобретение не 56,4% акций, а имущественного комплекса в обеспечение этого пакета. “Иначе покупатель сталкивается с рисками по управлению, ведь по уставу для принятия решений нужно не менее 75% + 1 акция. Мэрии стоило бы попытаться увеличить свой пакет, он стоил бы дороже”, – отмечает Захаров.

Актив, вокруг которого ведутся подобные разбирательства, не интересен инвестору, считает директор сети “Сибириада” Алексей Касимов. “Но если мэрии удастся все уладить, то ее пакет, безусловно, найдет своего покупателя”, – уверен он. “Это золотое место для торговли, с течением времени рынок будет только дорожать”, – говорит директор торгового центра “Континент“ Тимофей Мельников. .